Булочки


Вид: Булочки

Ингредиенты: 1/2 л молока
30-40 г дрожжей
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
50-100 г маргарина или жира
850-900 г муки

Приготовление: Дрожжи растереть в миске с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплое молоко с растопленным маргарином или жиром, соль, оставшийся сахар и постепенно подсыпать муку.

Месить тесто до тех пор, пока оно не будет легко отставать от рук и стенок миски. Подсыпать в тесто немного муки, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подниматься. Подошедшее тесто промесить, разделить на 2-3 части, разделать из них батоны, плетенки или витые булки. При приготовлении плетенок каждый кусок теста разделить в свою очередь на три части и раскатать их жгутами длиной 40-50 см. Три жгута положить рядом, плести начинать с середины сначала в одну, потом в другую сторону.

При разделывании витых булок куски теста разделить на две части, раскатать их толстыми жгутами и переплести. Затем положить булки на смазанный маслом лист для расстойки и накрыть салфеткой. Подошедшие булки смазать молоком или яйцом, при желании посыпать маком и выпекать в духовке при среднем жаре в течение 25-30 минут.

Готовые булки выложить на пирожковую доску или деревянную решетку, смазать теплой водой и накрыть салфеткой, чтобы корочка стала мягче.

Булочки можно выпекать и в продолговатой форме. В этом случае они будут более мягкими.


Похожие рецепты:
Сладкая булка (кардамонная булка)
Булка с тыквой
Булочки с маком
Булочки со сливками
Булочки с изюмом

Просмотров: 1674 | Назад На главную
Комментарии