Особенности болгарской кухни – какие они?


Болгарская кухня понятна и близка сердцу и, конечно, желудку русского человека. Болгарская кухня наряду с греческой, югославской, румынской, албанской кухнями обладает всеми чертами характерными для кухонь балканских стран. Во всех этих кухнях характерно широкое использование корнеплодов и овощей, свинины, характерно так же очень умеренное использование специй. Более того, во всех этих кухнях повторяется, естественно, с некоторыми вариациями один и тот же традиционный набор основных блюд. Во всех балканских кухнях можно встретить фаршированные перцы, овощные пирожки, мусаку, чевапчичи (кебапчету, кебали), ракию (алкогольный напиток), а так же неизменно восточные долму, пахлаву, халву, а, кроме того мамалыгу и оливки. Это вполне закономерно, так как так же как все балканские кухни болгарская кухня испытала с одной стороны влияние восточной или точнее турецкой кухни, а с другой стороны кухни средиземноморской. Однако при всем этом следует говорить об особой болгарской кулинарной традиции. Так в чем же заключаются особенности болгарской кухни?

Особенности болгарской кухни – какие они?


Йогурт и овечий сыр

Говоря об особенности болгарской кухни самое первое, что необходимо отметить это широкое использование йогурта, что, по-видимому, обусловлено влиянием турецкой кухни в период османского владычества. Болгары употребляют йогурт для подкисления различных блюд, подобно тому, как в других славянских кухнях используется сметана или простокваша. Особенно следует выделить суп из йогурта со свежим огурцом, чесноком, тертыми орехами, укропом и растительным маслом, называемый таратор. Невероятно хороши и болгарские голубцы сарми, в которых то же используется йогурт. Так же йогурт, взбитый и разбавленный водой, служит основой популярного молочного напитка айряна. А еще в болгарской кухне широко используется овечий сыр. В качестве примеров можно привести фаршированный брынзой сладкий перец, по-болгарски называемый, чушки сас сирене, гювеч с брынзой, шопский салат.

Об овощах, фруктах и орехах

Конечно же болгарская кухня просто не мыслима без многочисленных овощей, как то белой фасоли, помидоров, цуккини, баклажанов, огурцов и всякой разной ароматической зелени. Ну и, конечно же, какая может быть болгарская кухня без так называемого сладкого или болгарского перца. Все это то же особенности болгарской кухни. Достаточно только посмотреть на рецепты блюд, которые уже были упомянуты в связи с йогуртом и сыром. Там мы обнаружим огурец, сладкий перец, и так далее. Есть еще и другие не менее превосходные блюда болгарской кухни - салат из жареных баклажанов и печеного сладкого стручкового перца, например, или мусака по-болгарски.

Не лишне заметить, что к примеру, в отличие от румынской кухни в кухне болгарской чаще используется вместо грецких орехов миндаль. Самым типичным примером может служить болгарский пасхальный пряник козунак.

Конечно, нельзя не упомянуть о фруктах. В Болгарии в изобилии произрастают и клубника, и сливы, и абрикосы, и персики. Делают из них и компоты, и желе, и конечно, знаменитую сливовицу.
14 апреля 2011


Похожие новости:
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий
Интересные особенности украинской кухни
Особенности русской национальной кухни
Национальная греческая кухня – что в ней необычного?

Просмотров: 3169 | Назад На главную
Комментарии