Национальная греческая кухня – что в ней необычного?


Много веков назад Греция была порабощена Турцией. Развитие страны практически не происходило, народ становился все беднее и беднее. Это сегодня в Греции туризм развит, а в те далекие времена никто даже не задумывался пометить Грецию для ознакомления с памятниками античности. И только после того, как Греки освободили страну, понемногу стали приезжать первые путешественники. Но даже они не спешили отведать блюдо греческой кухни. Возможно потому, что сами греки в своих ресторанах и отелях старались приготовить блюда французской, итальянской или международной кухни, а вот национальная греческая кухня не была в почете, и вспоминали о ней только в виде исключения. И для того, чтобы насладиться греческой кухней путешественнику приходилось либо отправляться в небольшой трактир, либо напрашиваться к греку в гости.

Сегодня же времена меняются и для того, чтобы отведать блюдо греческой кухни совсем не нужно ехать в эту страну ее может приготовить любой из нас.

Особенности греческой кухни

В основе национальной греческой кухни лежит самый элементарный набор сельскохозяйственных продуктов. В состав закусок входят хлеб, сыр «Фета», маслины, смешанный с твердым сыром огурец и шнитт-луком и, конечно же, цацики-йогурт. Для праздника, готовится большое количество закусок, их в Греции называют мезе. Мезе это турецкое название. А блюда похожи на пасту или холодную закуску из свежих овощей, мелкой рыбы и крабов. Все эти блюда очень схожи с Ливанскими и Сирийскими закусками. Греки в своей кухни отдают предпочтение бобам и фасоли, а также готовят блюда из ливера, точно так же как большинство ближневосточных стран.

Что же касается вторых блюд, то они тут сказалось турецкое влияние. Национальным греческим блюдом можно назвать рыбный суп «какавья» и лимонный суп «авголемоно». Вообще национальная греческая кухня в отношении вторых блюд, отдает предпочтение овощам и мясу, запеченным в керамической посуде, типичный пример – блюдо «мусака».

Греческая кухня прекрасно может подойти для студенческих походов. Мясо жарится на вертеле, оно бывает рубленое или мелко нарезанное.

Национальная греческая кухня – что в ней необычного?


Турки не любят свинину, поэтому во времена их власти, из греческой кухни почти полностью была исключена свинина, но теперь она постепенно становится одним из ингредиентов.

Что же касается мучных блюд, то здесь опять чувствуется влияние Востока. Миндаль, фисташки, грецкие орех, пиниевые орешки – все это делает вкус выпечки специфическим. Главным национальным пирогом является баклава и равани, пирог на основе манной крупы.

Напитки греков

Самым любимым напитком греческих гурманов является кофе. Его варят в специальной посуде – турке, в ней же его и подают. Но каждый посетитель ресторана при желании может отведать любое центральноевропейское кофе.

В качестве аперитива национальная греческая кухня предлагает всем желающим анисовую водку узо. Ее либо разбавляют, либо можно запивать водой.

В качестве освежающих напитков очень популярны фруктовые соки, а за едой предпочтение отдается пиву.

В Греции популярны сухие вина, например, рецина.
14 апреля 2011


Похожие новости:
Кухня Греции - уникальна и необычна
Особенности болгарской кухни – какие они?
Особенности русской национальной кухни
Турецкая национальная кухня – мечта каждого гурмана!
Вкуснейшие блюда румынской кухни

Просмотров: 2135 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ну, судя по картинке, в Греции блюда в основном содержат много овощей, молочных продуктов, как сыр и т.д. Тоже, как и многие, очень любят кофе и умеют хорошо его варить!! Ну... могу сказать, что греческая кухня более полезна для здоровья человека, чем остальные европейские!! :)
3 июня 2011 11:11