Сдоба выборгская


Вид: Булочки

Ингредиенты: На 100 штук:
6,5 кг муки
7 стаканов сахара
450 г сливочного масла
250 г меланжа
100 г дрожжей
2 столовых ложки соли
2,5 л воды
2 столовых ложки сахарной пудры для отделки
4 столовых ложки мака для отделки
2 г ванилина
120 г патоки для помады
750 г варенья и повидла для отделки
2 столовых ложки растительного рафинированного масла для смазки противней

Выборгская сдоба приготавливается из дрожжевого опарного теста.

Приготовление: Обсыпная булочка: разделенное на куски тесто, сформовать круглые шарики, обмакнуть в масло, обсыпать мучной крошкой и положить на противень. Дать булочке немного расстояться и сделать посередине небольшое углубление, в которое положить повидло. После выпечки посыпать сахарной пудрой.

Батончики: кусок теста, скатанный в виде шарика, после 4-5 минут расстойки раскатать обеими руками в батончик с заостренными концами и положить на смазанный маслом противень швом вниз. Через 10 минут острым ножом сделать на батоне косые надрезы, смазать яйцом, посыпать мучной крошкой, дать полную расстойку и выпекать при 270-290°С.

Штолики: скатанные шарики превратить в продолговатые лепешки с утолщенными краями. Смазать маслом утолщенные края лепешек и загнуть их один на другой, затем разрезать утолщенные края штолика.

Поверхность выборгской сдобы украсить повидлом, помадой, маком, сахаром или мучной крошкой. Мучную крошку можно приготовить, замесив тесто из муки (1 часть), сахара (1 часть), и топленого масла (1/2 части) и протерев его через сито. Изделия весом до 100 г выпекать при 240-260°С. Наиболее распространены плюшки, устрицы, булочки, обсыпанные крошкой, батончики и штолики. Выборгскую сдобу можно приготовить также в форме бантиков, колец, кренделей, подковок, вееров, завитушек и т.д.


Похожие рецепты:
Плюшки
Югагерт
Кнедлики с маком
Ореховые крендельки
Творожная булка

Просмотров: 7245 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Мм... сколько всего здесь есть!! Люблю такого рода булки, очень вкусные, ароматные, хрустящие - класс!! :)
11 сентября 2011 12:25