Блюда австрийской кухни


Если на каникулах вы хотите посетить Австрию, то вы обязательно получите удовольствие от национальной кухни этой страны. Под понятием «блюда австрийской кухни» подразумевается, скорее, венская кухня. Блюда, не принадлежащие венской кухне, скорее всего, являются местной спецификой. Особенностями кухни этой страны является то, что не правящий двор определял ее вкусы и пристрастия, а наоборот.

Габсбургскую монархию населяло более двенадцати народностей, и все они направляли в столицу, расположенную на Дунае, своих лучших представителей различных профессий – ремесленников, торговцев, а кроме них поваров и с ними оригинальнейшие рецепты. Самые вкусные блюда были созданы в простых крестьянских семьях, и за века их существования настолько усовершенствовались, что ими наслаждались даже гурманы императорского дворца.

Австрийская кухня – недорого и очень вкусно

Блюда австрийской кухни достаточно демократичны. Об этом говорят и названия – венский огузок, жареная говяжья вырезка, говяжье жаркое с луком – разве по ним скажешь, что это национальное блюдо? Они могли присутствовать как на столе простого трудяги, так и в аристократическом дворце. Об истинно народной кухне говорит также тот факт, что аристократия была в восторге от блюд, приготовленных простой кухаркой, а не наоборот.

Австрийская кухня – это прекрасные заправки для супов и бульонов, состоящие из особого соленого бисквита, хотя он отличался только по вкусу и по способу приготовления. Кроме этого, известны клецки из печенки, супы из легочного фарша или рубленой печени, а также вторые блюда из них, цветная капуста в кляре из дрожжевого теста на вине, знаменитый венский картофельный гуляш. Все эти блюда сейчас обязательно входят в состав меню самых лучших ресторанов, а ведь прежде они служили отличным способом утолить голод беднейших слоев населения.

Блюда австрийской кухни


Сладкие мучные блюда – гордость Австрийской кухни

Рядовой повар Австрии – гениальный мастер. Именно он знает, как сделать блюдо с удивительным, запоминающимся вкусом благодаря применению трав и пряностей, а также чему-то такому, что не дано понять повару из другой страны. Шарм, свойственный Австрии, способствовал распространению блюд австрийской кухни по всему миру. Одно из главных мест среди других деликатесов занимают хлебобулочные изделия. Благодаря усердию кондитера, обычная мука превращается в лакомство, при одном только взгляде на которое даже у самого избирательного гурмана текут слюнки. Это такие кулинарные изделия, как блинчики, струдель с яблоками, зальцбургский пудинг или императорский омлет.

Даже в настоящее время австрийские хозяйки главным для себя считают домашнюю стряпню и стараются в этой области заслужить признание всех своих домашних. Даже если они готовят какое-то дорогое блюдо, то название ему дадут такое, которое ничего не скажет о его дороговизне. Например, «венский огузок» - это одно из самых вкусных национальных блюд австрийской кухни, а разве скажешь об этом, услышав его название?

Невозможно не попробовать такие блюда австрийской кухни, как рулеты, шишки, булочки с начинкой, кнедлики и рожки. Перед ними не устоит ни один турист, будь то студент или умудренный опытом путешественник. Хотя сами австрийцы, несмотря на все это многообразие, предпочитают простую пищу и вино, разведенное водой.
14 апреля 2011


Похожие новости:
Блюда венгерской кухни: история и современность
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Некоторые особенности татарской кухни
Интересные особенности украинской кухни
Особенности русской национальной кухни

Просмотров: 4123 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ммм) Как аппетитно выглядит, так и хочется взять всю тарелку и съесть всё, что на ней!! :) В приготовлении блюд используются травы, ну и конечно же пряности!! Кухня удивительна своим разнообразием!! :) Хотелось бы побывать в Австрии и побывать там в каком-нибудь ресторанчике! :)
26 мая 2011 12:04