Некоторые особенности татарской кухни


Настоящая татарская кухня сочетает в себе многовековые традиции, которые формировались на территории государства, как под влиянием национальных особенностей страны, так и ее соседей. Однако, не смотря на заимствования кулинарных блюд различных национальностей, особенно русских и народов Средней Азии, этнические особенности татарской кухни сохранились до настоящего времени.

Благодаря уникальному расположению территории страны, с севера окруженной лесами, а с юга степью, а также находящейся в совокупности таких крупных рек, как Волга и Кама, здесь была развита торговля и натуральный обмен продуктами. Все это привело к появлению в стране специй, пряностей, риса, сухофруктов и орехов, которые постепенно стали использоваться в кулинарии постоянно. Также татары занимались растениеводством, животноводством, птицеводством и пчеловодством.

Супы

Особое место в татарской кухне занимают жидкие супы. Название супа происходит от продукта, на котором готовился бульон или от его заправки. Жидкий суп готовят на мясном, молочном или овощном бульоне. Заправкой для супа может служить мука, крупы, овощи или различные сочетания этих продуктов. Со временем появления новых блюд в татарской кухне использовались и новые ингредиенты для приготовления супов. Однако, отличительные особенности татарской кухни состоят в супах, заправленных мукой. Так, суп-лапша или токмач, является национальным блюдом.

Вторые блюда

На второе в Татарстане иногда подается то, из чего готовился бульон для первого блюда. Так, если суп готовился из курицы, то на второе подается отварное куриное мясо, нарезанное тонкими пластами. Если гарниром служит картофель, то вместе с ним подается хрен в отдельной емкости. Также различные блюда, такие как запеченные мясо и крупы в горшочке, либо начиненная этой смесью кишка, отварное мясо в сочетании с тестом – все это особенности татарской кухни, которые остаются популярными до настоящего времени.

Некоторые особенности татарской кухни


Мучные изделия

Особое почтение в этой стране отводится хлебу и всем остальным мучным изделиям. Татары приучают детей с раннего детства уважать хлеб и не допускают потерю ни одной хлебной крошки при его употреблении. Пекут хлеб из самого разного теста, но особой популярностью пользуется дрожжевое тесто. Именно из такого теста с добавлением ржаной или пшеничной муки пекут настоящий татарский хлеб, без которого не обходится ни один прием пищи.

Также тесто используют для приготовления различных мучных изделий, начиненных мясом, крупой или картофелем. Одно из таких блюд называется бэлиш и оно готовится только по праздникам. Особое внимание заслуживает сладкая татарская сдоба. Для приготовления различных сладостей используется большое количество жира, как животного, так и растительного, а также мед.

Напитки

Популярными напитками в татарской кухне являются айран, квас и компот. Айран представляет собой кипяченое сквашенное молоко, разведенное водой. Чай в этой стране занимает особое положение. Пьют чай крепким, часто с молоком, также он является признаком гостеприимства любой семьи. Национальным напитком Татарстана является щербет, представляющий собой напиток, приготовленный на основе меда.
14 мая 2011


Похожие новости:
Интересные особенности украинской кухни
Особенности португальской кухни и традиции страны
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Кухня Эстонии – традиции, особенности, секреты
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий

Просмотров: 4029 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Татарская кухня сохранила, хранит и будет хранить все национальные традиции своих национальных блюд, ведь у татарский народ трепетно относится к своим традициям-так, как никто пожалуй в наше время!!!
Татарская кухня очень вкусная и полезная!!) Кушайте на здоровье))
14 мая 2011 21:13