Блюда венгерской кухни: история и современность


Каждый из нас имеет собственное мнение о венгерской кухне. Многие считают, что паприка является главным атрибутом этой кухни. Еще в XIX веке блюда венгерской кухни готовились без сладкого перца. Парика распространилась на территории страны, после того как миновала опасность турецкого вторжения. Растение родом из Венгрии, но было очень популярно в османской империи.

Известные блюда венгерской кухни

Одним из самых известных блюд в Венгрии считается густой мясной суп или гуляш. Перкельт еще одно национальное блюдо название, которого происходит от венгерского слова «жарить» для приготовления кусочки мяса предварительно обжариваются. Для жарки в основном используют свиной жир. Паприкаш очень похожее блюдо, в которое еще добавляют сметану. Для приготовления токаньи мясо нарезают соломкой, которое тушится в собственном соку.

О древней венгерской кухни можно найти очень мало фактов, известны только описания блюд из аристократического меню, которое тоже поддалось иностранному влиянию. Блюда венгерской кухни всегда привлекательно выглядят и нравятся студентам и туристам. Наряду с выше упомянутыми блюдами, которые готовятся из мяса диких животных, в венгерской кухне есть и много других вкусных блюд позаимствованных у других народов. Пастуший суп – это гуляш в котелке, который еще в XIX веке был обогащен паприкой. Западная кухня проникла в страну, после того как король Матияш Корвин женился на дочери неаполитанского короля. Новая королева привезла с собой поваров и составила меню по своему усмотрению, а также организовала доставку приправ и разнообразных технологических приемов.

Блюда венгерской кухни: история и современность


История венгерской кухни

Если говорить об этой кухне в общих чертах, то можно сказать, что венгры обожают супы, заправляют еду сметаной и мукой, добавляют для вкуса жгучий перец и лук, готовят на свином жире. Характерный вкус, который можно почувствовать в тех или иных блюдах достигается технологией приготовления. Из овощей в блюда в основном добавляют помидоры и красный перец.

Венгры вели кочевой образ жизни в эпоху большого переселения народов. Хотя письменных свидетельств того времени почти не осталось для своих переездов они делали «консервы», с помощью которых готовили себе еду во время стоянки. Из посуды мы унаследовали современный боргач, который до сих пор востребован на кухне. Боргач – это котелок небольшого размера, который можно повесить над огнем. Когда древние венгры вели кочевой образ жизни, в таком котелке они готовили гуляш, сохранив эту традицию до наших дней.

В средние века блюда венгерской кухни изменились через наплыв в страну итальянцев. Наиболее сильное влияние на кухню оказали турки, которые держали большую часть Венгрии под своим контролем. Хотя в Трансильвании кухня сумела удержать свой национальный колорит. Когда в Венгрии начало развиваться ресторанное дело почувствовалось воздействие французской кухни. Французское веяние облагородило венгерскую кухню и сделало ее более утонченной и всемирно известной. Венгерские студенты гордятся национальной кухней и стараются научиться мастерству приготовления блюд.
14 апреля 2011


Похожие новости:
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Особенности русской национальной кухни
Блюда австрийской кухни
Чем знаменита луизианская кухня?
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий

Просмотров: 2311 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
В Венгрии почти ни одно блюдо не обходится без жарки!!! Даже в некоторых супах, сначала мясо обжаривается, а уже потом немного варится в бульоне!! Эх.. Вкусно наверное!! :) Еду предпочитают довольно острую!!! Очень люблю острое!! :)
26 мая 2011 11:50