Особенности русской национальной кухни


Русская кухня входит в число самых популярных и распространенных в мире. Французская кухня – элегантная и праздничная. Китайская – экзотическая. А русская – вкусная и здоровая. Блюда этой кухни не сложно приготовить, не нужно, каких либо специальных приспособлений и не нужны превосходные знания в этой области. Каждый, каждый человек который знает, как пользоваться ножом и может им почистить картошку, тот может приготовить большое разнообразие блюд русской национальной кухни.

Мясные блюда, вегетарианская еда, прекрасная выпечка – это все шедевры русской кухни. Как и в некоторых других культурах приготовления еды, русская тоже различна, из-за разных климатических и географических условий.

Вот некоторые блюда из особенностей русской национальной кухни.

Закуски

Особое место в кухне великой нации занимают закуски. В основном это салаты и в некоторых случаях бутерброды. Они подаются на стол раньше основных блюд, так как они повышают аппетит.

Супы

Особенность русской национальной кухни это подавать суп «на первое». Такие супы, которые мы едим, вызывают неподдельное удивление для многих других национальностей. Например, для французов суп – это бульон, который можно есть с гренками, и то не всегда. Поэтому они и удивляются, увидев наш борщ или щи. Все супы разделяются на два вида, горячие и холодные (хлодник, окрошка).

Особенности русской национальной кухни


Выпечка

Одно из первых мест в особенностях русской национальной кухне занимает выпечка. С давних времен на Руси гостей встречали хлебом солью. Такая традиция осталась и по сей день, но только теперь так встречают особо важных гостей, и делается это не от души, как это было раньше, а для того чтобы угодить и быть поощренным.

Издавна русские женщины славились своей способностью «останавливать коней на скаку, и в избу горящую входить», так же они славились мастерством своей выпечки. Питательные и вкусные: блины, кулебяки, всевозможные пироги и пряники – все это безумно любят все русские люди.

Мясные блюда

В нашей стране особенно суровые климатические условия и поэтому без мяса в нашей кухне никак нельзя обойтись. В особенности русской национальной кухни входит то, что она может похвастаться огромным ассортиментом мясных блюд. Почти всегда гуляши, котлеты, отбивные подаются на стол с вермишелью или картофелем.

Горячие рыбные блюда

Соперник мяса по популярности в русской кухне это рыба. Так как рыбы в водоемах России много, то соответственно она является не отъявленным атрибутом нашей еды. В России даже есть рыбный день – четверг. Поэтому мы часто слышим в СМИ о том, полезно внести в свой рацион питания рыбу в четверг.

Но многие считают, что русская кухня была бы не так богата рыбными блюдами, если бы не необходимость соблюдать посты.

Некоторые особенности русской национальной кухни

Русская кухня сформирована на расчет холодного климата, который требует горячей и плотной еды. Пища должна снабжать питательными элементами и теплом, что бы ни замерзнуть на улице в зимнее время года. Поэтому основными ингредиентами русской кухни являются вкусные и питательные продукты.

Советуйте всем иностранцам отведать настоящей русской кухни.
13 мая 2011


Похожие новости:
Народная кулинария. Русская кухня
Блюда венгерской кухни: история и современность
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Кухня прибалтийская – какова же она?
Особенности испанской кухни и страны в целом

Просмотров: 2902 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Русская национальная кухня - моя родная!!!) Очень очень вкусная, разнообразная и насыщенная!!!! Все иностранцы, прихав в Россию, остаются в восторге от нашей замечательной кухни: русский борщ, пельмени, и икорка, ну и конечно русская водка!!!! А куда русский стол без неё??!)
15 мая 2011 13:28


Vitaly:
Ты же татарин вроде бы?
15 мая 2011 15:02


KENT:
Татарин то татарин, а живу то в России))
15 мая 2011 15:04


Vitaly:
А, типо горжусь своим происхождением, а пельмени с водкой - не откажусь ? :) :)
15 мая 2011 15:04


KENT:
Ну да... так можно сказать! :))
15 мая 2011 15:06


Vitaly:
Якши )
15 мая 2011 15:06