Кухня прибалтийская – какова же она?


Кухня прибалтийская – это не самый сложный вид приготовления вкусных, красивых, а главное полезных блюд. Именно эта простота в приготовлении придает прибалтийской кухне особенный колорит. На ассортимент продуктов повлияло географическое положение Прибалтики. Природные условия этих земель не очень подходили для ведения земледелия, зато там прекрасное место для пастбищ. Именно поэтому прибалтийская кухня отличается таким рационом мясных и молочных продуктов.

Из-за дождливого и прохладного лета и песчаных почв на прибалтийских территориях в основном принято выращивать не такие уж прихотливые культуры – горох, капусту, брюкву, ячмень и рожь.

Интересный факт в том, что картофель в Прибалтике появился почти на сто лет раньше чем в России. Жители этих земель в своих лесах собирали грибы, чернику, клюкву и бруснику. Возле Прибалтики есть море и большое число полноводных рек и крупных зеркальных озер, поэтому люди занимались и занимаются до сих пор, рыболовством. И именно из-за этого в национальной кухне прибалтийской во многих блюдах присутствует рыба. В частности – балтийская сельдь, снеток, налим щука и другие.

Кухня прибалтийская – какова же она?


Кухня прибалтийская в Эстонии

Эстония это – красивый край озер и прекрасной природы. Именно из-за этого прибалтийская кухня эстонцев более «рыбная». В прекрасной стране Эстонии можно попробовать не менее интересно рыбные блюда. Особой популярностью. Здесь пользуются рыбно-молочные и рыбно овощные супы. Такая популярность у эстонцев к рыбе объясняется тем, что в их основной рацион питания входила соленая салака.

Большое разнообразие овощных продуктов делает эту кухню полезной для здоровья, а их интересное и удивительное сочетание делает её очень вкусной и питательной. На празднование рождества эстонцы по своим старым традициям ставят на стол холодец, свинину, картошку, булочки с изюмом, кровяную колбасу и, конечно же, пиво.

Прибалтийская кухня в Латвии

В Латвии рацион блюд не сильно отличается от эстонских. В основном любимые блюда из рыбы, часто из салаки, угря и сельди. Самыми известными латышскими изделиями являются паштеты и шпроты. Эти продукты любят не только в Прибалтике, но и во всем мире. Но самым вкусным древним и колоритным блюдом прибалтийской кухни является – путра. Это молочная каша из зерна, овощей, картофеля, мяса или рыбы и других продуктов. Есть много разновидностей и способов приготовления этого национального блюда, все зависит от подбора ингредиентов. Но обязательно там должны присутствовать молоко или другие молочные продукты (сметана, творог, простокваша). Доля молочных продуктов и молока в путре очень велика, почти в два раза больше чем все остальные ингредиенты вместе взятые.

На праздничные дни латыши обычно приготавливают особенные блюда. Например, на день летнего солнцестояния, варят пиво, приготавливают мягкий сыр с тмином – «Янов сыр», и пекут соленые печенье с сырной начинкой.

Говоря о прибалтийской кухне нельзя не упомянуть знаменитые рижские кексы, булочки с тмином, яблочные пироги с корицей.
Вот так выглядит Прибалтийская кухня. Настоятельно советуем вам попробовать эти блюда.
13 мая 2011


Похожие новости:
Кухня Эстонии – традиции, особенности, секреты
Особенности русской национальной кухни
Вкуснейшие блюда румынской кухни
Народная кулинария. Русская кухня
Таиландская кухня и ее особенности

Просмотров: 3523 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Прибалтийская кухня чем-то напоминает русскую национальную!!! Но в ней, в отличии от русской, много морепродуктов, ну это же Прибалтика!! :)
2 июня 2011 19:16