Организация банкета коктейля, созданного для общения


Банкет-коктейль – это вид приема гостей, который предпочтителен для деловых встреч или для встреч молодежи. Он ориентирован на общение и продолжается не более двух часов. Организация банкета-коктейля не предполагает наличие для него какого-то особого свободного пространства, поэтому даже мебель в квартире не придется передвигать. Организуют этот вид приема во второй половине дня, ближе к вечеру.

Гости рассаживаются на свободных местах в комнате – на диване, стульях, креслах, за журнальным столиком. Им предлагаются закуски, которые выложены на блюдах, и напитки, которые стоят на подносе. Сначала обычно подают безалкогольные напитки или пиво, через пятнадцать минут – закуски, а потом снова безалкогольные напитки. Таким образом, банкет-коктейль состоит из чередования напитков и закусок.

Какие напитки используются для банкет-коктейля?

Для организации банкета-коктейля столы накрывают скатертями и на них группами устанавливают бокалы, стаканы и фужеры – в зависимости вида напитков. Напитки в них наливают на 2/3 объема, более высокие стаканы ставят в центр, а более низкие – ближе к краям. Практически перед началом банкет-коктейля открывают бутылки с различными напитками и готовят из них коктейли. Можно готовить несложные коктейли и непосредственно на самом приеме. Также желательно в качестве развлечения организовать среди гостей конкурс на самый вкусный коктейль. Для приготовления коктейлей понадобится шейкер – это специальный стакан с крышкой, в котором вручную взбиваются напитки, мерочные стаканы, ложка с длинной ручкой, соковыжималка, щипцы для льда и бокалы для готовых коктейлей.

В качестве напитков используются соки, фруктовые воды, минеральные воды, пиво, морсы. Лучше всего их подавать немного охлажденными, со льдом, который нужно предварительно приготовить.

Организация банкета коктейля, созданного для общения


Закуски на банкет-коктейле

Надо заметить, что закуски должны быть такие, чтобы их можно было взять и сразу целиком положить в рот. Это могут быть бутерброды разной формы – треугольные, квадратные, в форме ромба, тарталетки, фаршированные яйца, волованы, закусочные корзиночки. Можно подавать и горячие закуски – маленькие котлетки, рыбу в тесте, сосиски. Организация банкета-коктейля – дело творческое. Закуски нужно уложить на блюда так, чтобы это выглядело красиво, и чтобы их было удобно достать. Лучше всего это сделать рядами, в верхние ряды воткнуть по шпажке и рядом дополнительно приготовить шпажки. Допустимо использование маленьких одноразовых вилок или пластмассовых палочек. Они, как правило, одноразовые – после использования их убирают. Вилками и тарелками столы не сервируют. На коктейльном столе можно лишь поставить бумажные салфетки в вазочках.

Во время подачи напитков поднос нужно держать на уровне локтя левой рукой. Правой при этом можно забрать у гостя пустую посуду. Поднос нужно периодически пополнять или заменять подносом с напитками. Банкет-коктейль – это прием не для торжественных случаев, и он особенно удобен для молодых людей. Лучше всего главную роль в организации сыграть мужчине.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Правила подачи холодных закусок на фуршете
Проведение банкетов – фуршетов: правила для организаторов и для гостей
Банкет за столом с полным обслуживанием
Сервировка стола для банкета - элегантность и торжественность
Организация банкета чай – уникальное событие

Просмотров: 3357 | Назад На главную
Комментарии