Выбираем напитки: праздник не за горами


Итак, торжественный день приближается, меню составлено, продукты закуплены. Остается предусмотреть один из самых ответственных моментов анкета: выбираем напитки, праздник ведь уже не за горами. От того, какой ассортимент напитков будет на праздничном столе, от их сочетаемости с кушаньями и со вкусами приглашенных зависит в конечном итоге настроение гостей и успех торжества.

Бесспорно одно: запас напитков должен полностью соответствовать количеству гостей и праздничным блюдам. Что касается количества, то проблема здесь решается просто: вы учитываете возможности ваших знакомых и их предпочтения. Что же касается сочетаемости с блюдами на праздничном столе, то тут надо знать некоторые тонкости
кулинарного искусства.

О разнообразии напитков

В зависимости от содержания спирта, различаются алкогольные напитки (содержащие спирт) и безалкогольные напитки (не содержащие спирта). К алкогольным относятся : водка, всевозможные настойки и ликеры, коньяки и вина. Вина бывают виноградные и плодово-ягодные. К слабоалкогольным напиткам относится пиво всевозможных сортов, сидр, коктейли, где содержание спирта от 1,5- до 6 %. К безалкогольные напиткам относятся соки, минеральные воды газированные сладкие напитки. Пищевая ценность любого напитка определяется компонентами, входящими в его состав. Сахар, содержащийся в напитке, способствует лучшему усвоению пищи, употребляемой вместе с ним. Хорошо, если хозяева всегда сами готовят прохладительные напитки (праздник для этого не исключение). Они делают это, используя ягоды, фрукты, овощи, богатые витаминами. Особенно полезны домашние соки, морсы, квасы, узвары, компоты, которые не только улучшают аппетит, но и утоляют жажду.

Выбираем напитки: праздник не за горами


Как подавать вино?

Вино это древнейший алкогольный напиток, он всегда считался благородным напитком. Редкое застолье обходится без вина. Условно все вина можно подразделяют на такие основные группы: столовые вина (полусладкие и сухие), крепленые вина (десертные, сладкие, крепленные), ароматизированные вина, шипучие игристые вина. К каким блюдам, и какое вино лучше подавать? Это целая наука, без устоявшихся домашних традиций освоить ее непросто. Но коль скоро закуплены напитки, праздник должен удаться на славу. К неострым холодным блюдам: салатам, заливной и отварной рыбе, к языку, холодному цыпленку, сырам, подавайте сухое вино, желательно белое столовое, типа — «Рислинг» «Алиготе», «Шабо» «Фетяска» «Совиньон» и др. К мясу, печени, балыку и др. блюдам из мяса подавайте красное столовое вино типа «Каберне», «Саперави». К блюдам из птицы, паштетам из курицы, к кролику подают крепленые вина.

При этом желательно учитывать температурный режим каждого вина, от этого зависит его вкус и аромат. Для белого столового нужна температура охлаждения 10 — 12 градусов, а для красного комнатная температура 16—18 градусов. Вина положительно воздействуют на возбуждение аппетита, способствуют хорошему настроению, улучшают вкусовые ощущения. Вина за праздничным столом обычно разливает мужчина. Доливать вино в бокал не принято. Его наполняют тогда, когда он уже пуст и с разрешения гостя.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Какие напитки подают к рыбе?
Фруктовый пунш из красного вина
Пряное вино клюквенное с фруктами
Соус из красного вина
Соус из красного вина

Просмотров: 1276 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хм..) Смотря какой праздник!!! Новый год - конечное же шампанское, день рождения - вино, коньяки, ну и конечно же водка!!! Куда без неё!?!))
17 мая 2011 13:05