Сервировка стола дома: как правильно?


Сервировка любого стола зависит от многих факторов. Это и место, и возраст людей, для которых сервируется, и т типа стола (праздничный или будничный), и от времени года и многое другое. Если же говорить о том, что же такое сервировка то нужно сказать об изначальном значении слова. Слово «сервировка» пошло от французского servir, что означает – обслуживать. То есть, это подготовка и обслуживание стола. Сервировка стола дома и в любом другом месте преследует цель создать удобства в процессе приема пищи, организовать красивую обстановку как вокруг стола, так и на столе. Ниже приведены правила сервировки стола к разным часовым приемам пищи.

Сервируем стол к завтраку и обеду

Завтрак задает тон всему рабочему дню. Сервировка стола дома для завтрака создаст легкий позитивный настрой.

К завтраку хорошо подавать блюда из яиц, каши, горячее, нежирное мясо и рыбу. Подготавливая стол к завтраку, кроме тарелки ставят еще и стакан с блюдцем. Блюдце необходимо для ложки и хлеба. Хлеб нарезают тоненькими небольшими ломтями и выкладывают в хлебную тарелку или корзинку. Для масла используют фарфоровую или керамическую масленку. Если подают холодное мясо или любую другую нарезку, то для нее используют красивые удлиненные тарелки.

Если во время завтрака будет вино, то бокалы ставят слева от чашки.

Если предполагается смена блюд, то сначала ставят мелкую столовую тарелку, а уже сверху, на нее — закусочную. Также не забывают о двух комплектах приборов.

Сервировка стола к обеду немного отличается от сервировки к завтраку. Тарелки для обеда сразу ставят глубокие. Справа от тарелки выкладывают все приборы. Перед острием ножа ставится стакан для воды.

Все приборы для сладкого (если его будут подавать) ставят за тарелкой, помещают за тарелкой: Солонки ставят около приборов. Слева от тарелки кладут салфетку. Также на стол обязательно нужно поставить хлебницу и вазу с цветами.

Сервировка стола дома: как правильно?


Сервируем стол к полднику и ужину

Сервировка стола дома к полднику почти такая же, как и к завтраку. Если это праздник, или есть гости, то нужно поставить просто, но красиво оформленные блюда со сладостями. Если есть торт, то на блюдо с ним ставят специальную лопатку, а ели есть печенье, то к ним ставят щипцы.

Стол для ужина немногим отличается от обеденного стола. Общие правила таковы: сначала ставятся мелкие столовые тарелки, сверху на них — закусочные, и уже на закусочную ставят сложенную салфетку. Различие стола для ужина и обеда в отсутствии приборов для горячего.

Во время ужина также есть еще некоторые правила сервировки стола. Между большой столовой и хлебной тарелками ставятся приборы. А именно: три вилки - закусочная, рыбная и столовая. С правой стороны от тарелки кладут три ножа: сначала столовый, потом рыбный и закусочный. Перед тарелкой ставится стакан для напитков. К сладкому, которое подается уже во время вечернего чая, на стол ставят десертные тарелки, вилки и ножи. Чайные чашки ставят справа от тарелок. Десертные приборы, так же как и во время обеда ставят за тарелкой.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Сервировка и украшение праздничного стола
Столовые приборы.
Банкет за столом с полным обслуживанием
Сервировка стола для банкета - элегантность и торжественность
Проведение банкетов – фуршетов: правила для организаторов и для гостей

Просмотров: 6578 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Когда мы садимся дома за завтрак, обед и ужин далеко не последнее место занимает так низываемая сервировка стола!!! Пусть хоть ты один обедаешь или ужинаешь!! Совсем не важно, ведь всегда приятно, когда на столе, котором ты ешь полный порядок!!!)
16 мая 2011 12:59