Сервировка и украшение праздничного стола


Сервировка и украшение праздничного стола должны дополняться вкусными блюдами. Все это создаст хорошее настроение у гостей. Лучше всего сервировать стол непосредственно перед началом обеда или ужина, потому что если сделать это заранее, блюда могут потерять свой аромат и привлекательность. Стол должен быть удобным, широким, чтобы гости локтями не задевали друг друга. От этих, казалось бы, мелочей зависит очень многое. Каждая хозяйка может научиться этому искусству сервировки, достаточно лишь соблюдать принципы симметрии и удобства, а также опрятности. И тогда стол будет выглядеть приветливо.

Основные правила сервировки стола

Сервировка и украшение праздничного стола во многом определяются типом банкета и ассортиментом блюд. Например, для домашнего праздника можно руководствоваться следующими правилами. Сначала на стол выставляют фарфоровую посуду – закусочная тарелка для каждого гостя должна быть не ближе 2 см к краю стола, а слева от нее ставится пирожковая тарелка – максимум в десяти см. Между ними располагается закусочная и столовая вилка, а справа от закусочной тарелки кладут столовый и закусочный нож, лезвиями обращенные к тарелке. Если на горячее полагается рыба, то между этими вилками и ножами нужно положить соответственно рыбную вилку и рыбный нож. Столовые приборы должны лежать отдельно от тарелок, так, чтобы они были видны. Напротив лезвия ножа ставится бокал, справа от него – стаканы, причем они должны располагаться в порядке, который будет соответствовать порядку подачи блюд. Сложенная салфетка, завершающая сервировку, кладется на закусочную тарелку. Специи и соль можно установить в центр стола или напротив тарелки для пирожков. Приборы для десерта и фруктов можно не класть на стол, а подать вместе с соответствующими блюдами.

Кстати, есть такое понятие, как куверт – это сервировка стола для одного человека. Куверт включает в себя пирожковую и закусочную тарелки, вилку, нож, бокал и салфетку.

Сервировка и украшение праздничного стола


Количество столовых приборов и их виды зависят от того, что находится в меню. Но их должно быть три или меньше трех, но никак не больше. Крайние нож и вилка полагаются для блюда, поданного первым. Для следующего блюда – берут следующие приборы, они должны на столе располагаться симметрично, и расстояние до края стола должно не превышать 2 см. Если приборы расположены на столе несимметрично, такой стол будет выглядеть неопрятно.

Фужеры, специи и вазы для фруктов

Если в меню предусмотрены домашние компоты и соки, то для них нужно поставить на стол цилиндрические стаканы с утолщенным дном. Их место – рядом с фужерами. Сервировка и украшение праздничного стола включает в себя и расстановку специальных приборов, предназначенных для специй. Если стол небольшой, их можно поставить в центре или в торце, но подальше от цветов и фруктов. Кстати, для последних отлично подойдут красивые и изысканные вазы, но при этом важно соблюдать следующие правила: ваза не должна быть выше, чем цветы, и ваза не должна выглядеть, как корзиночка, которая подойдет для керамической посуды. Полотняная салфетка – это последний, завершающий штрих. Она должна обязательно быть для каждого личная. Также неплохо смотрятся салфетки в специальных кольцах из разных материалов – из фарфора, мельхиора, кости или керамики.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Сервировка стола дома: как правильно?
Сервировка стола для банкета - элегантность и торжественность
Столовые приборы.
Универсальная и оригинальная сервировка новогоднего стола
Сервировка стола к чаю. Правила, которые должна знать каждая хозяйка

Просмотров: 4805 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Сервировка стола на любом мероприятии занимает далеко не последнее место, даже наоборот это один из важных факторов!! Сервировка должна в полной мере подчёркивать атмосферу проводимого мероприятия!! :) Полезная статья!!!
1 июня 2011 10:56