Все о грейпфруте


Грейпфрут - это вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в субтропических районах, в т. ч. в Грузии. В съедобных плодах (перерабатывают на сок, варенье, компот) сахароза, органические кислоты, витамин С. Урожайность 200-300 плодов с дерева.

Происхождение грейпфрута до сих пор не выяснено, растет в Японии и Китае, в Южной Америке и на Кавказе. Одни исследователи считают, что это гибрид помпельмуса (другие названия шеддок, помело) и сладкого апельсина, возникший спонтанно уже в Новом Свете, Вест-Индии. По мнению же других, он произошел от семян шеддока, ранее скрещенного со сладким апельсином, однако, никто не смог воспроизвести его искусственным путем.

Грейпфрут способствует похудению и служит средством профилактики сахарного диабета. Эти выводы подтверждены результатами клинического эксперимента, проведенного врачами-диетологами из Сан-Диего. Несколько десятков больных, страдающих клиническим ожирением, во время каждого приема пищи дополнительно съедали по половинке грейпфрута.

Все о грейпфруте

За четыре месяца такого режима каждый из них сбавил в среднем более полутора килограммов. Добровольцы из контрольной группы, которые получали совершенно аналогичные блюда, за исключением грейпфрутов, в среднем похудели всего на 200 грамм. Употребление грейпфрута также привело к снижению уровня инсулина и снижению концентрации глюкозы в плазме крови.

Грейпфрут, порезанный пополам и запеченный с корицей и сахаром в духовке рекомендуют как лечение от стресса, грейпфрут помогает справиться с состоянием подавленности и угнетенности. Но если вы страдаете от гипертонии, аллергии или принимаете успокоительные препараты, стоит на время забыть о грейпфрутах, так как их сок взаимодействует с некоторыми лекарствами.

Грейпфрут придает мясным блюдам и блюдам из птицы цитрусовый вкус, он прекрасно подходит для маринадов, салатов и десертов. Грейпфруты низкокалорийны и полны витаминов, что делает их отличной закуской.

Рецепты с грейпфрутом:

Салат "Орман" из фруктов.
Салат из авокадо с грейпфрутом.
Коктейль из дыни и грейпфрута.
Салат "Полюбившийся" с грейпфрутом.
21 января 2009


Похожие новости:
Салат из авокадо с грейпфрутом
Цитрусовый салат
Ананасовый сок с грейпфрутом
Салат из мелколистовой зелени, заправленный грейпфрутом
Смузи с грейпфрутом

Просмотров: 8428 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Один раз доводилось поесть грейпфрут!!!! Очень понравилось!! :) Сочный, вкусной и полезный... Ни разу не пробывал его в сочетании с чем-либо!! А хотелось бы :)
26 мая 2011 17:31