Подскажите, как выбрать блинницу?


Хозяйки и повара знают, что приготовление блинов - это весьма трудоемкое и хлопотное занятие, а у некоторых молодых домохозяек приготовление блинов вообще вызывает панику. Но технический прогресс охватил и эту сферу деятельности человека и уже давно в продаже появились электрические блинницы. Но как выбрать блинницу, чтобы процесс приготовления столь любимого всеми блюда значительно облегчился.

Прародительницей блинницы по праву считается нагреваемая медная поверхность, появившаяся на кухнях, еще в двадцатые годы прошлого века. Эта конструкция на то время была не только функциональна, но и красива, чем и приглянулась французской фирме ТЕФАЛЬ.

Достоинства, о которых стоит знать, перед тем, как выбрать блинницу
• Простой процесс приготовления, с которым справятся даже дети.
• В итоге блины получаются идеально ровными и красивыми.
• Блины хорошо прожариваются и не пригорают.
• За один заход можно печь от 2 до 6 блинов.
• Значительно ускоряется процесс приготовления блинов.

Как утроена блинница?


По внешнему виду она схожа с электроплиткой. На рабочей поверхности имеются углубления, в которые и заливается тесто. Диаметр углублений и их число различны у разных моделей.

Снизу рабочая поверхность прогревается электрическим током, поэтому она прогрета равномерно и так же равномерно прожариваются блины. У некоторых моделей рабочая поверхность обработана антипригарным покрытием. В этом случае блины можно печь без масла, они будут содержать меньшее количество жира. Так же рабочая поверхность может быть сменной, на большие блины и маленькие.

Подскажите, как выбрать блинницу?


Советы, которые подскажут, как выбрать блинницу

Определитесь с потребностью. Семье из двух-трех человек, будет вполне достаточно компактной блинницы, одновременно выпекающей два блина. Если семья значительно больше, или у вас часто бывают гости, лучше приобрести блинницу помощнее и покрупнее, которая сможет выпекать до шести блинов одновременно.

Обратите внимание на размеры блинницы, которые указываются на упаковке, чтобы у вас была возможность после приготовления блинов убрать блинницу в шкаф.

Выбирайте блинницу с антипригарным покрытием, даже если вы предпочитаете жарить блины на масле, данное покрытие не только значительно упростит процесс приготовления блинов, но и облегчит процесс мыть рабочей поверхности.

Если вы любите выпекать блины разного размера, возьмите блиннуцу со сменными рабочими поверхностями, они не намного дороже обычных.

Не забывайте о том, что некоторые блинницы оснащены индикатором нагрева, который будет особенно полезен на первых порах, пока вы будете осваивать работу этого прибора.

Блинница – это не просто хорошее приобретение для любой кухни. Приготовление блинов с ее помощью будет скорее радостным, а не хлопотным занятием. Приготовить от 2 до 6 блинов на завтрак, будет совсем просто. И вы всегда будете готовы к приходу любого количества гостей, ведь за 10 минут, вы сможете приготовить такое замечательное угощение, как блины.
29 сентября 2011


Похожие новости:
5 рецептов очень вкусных фаршированных блинов
Рулетики из блинов с ветчиной
Гречневые блины дрожжевые
Блины "Воздушное кружево"
Блины славянские на пшеничной муке

Просмотров: 2145 | Назад На главную
Комментарии