Как правильно приготовить блины - символ русской национальной кухни


Любимые и каждому знакомые с детства - русские блинчики, как и любое другое национальное блюдо, имеют свои секреты приготовления. Конечно, подобие русских блинчиков встречается и в кухнях других народов, но именно русские снискали заслуженное мировое признание и славу, поэтому во многих языках название блюдо употребляется без перевода. В России Масленица немыслима без румяных блинчиков на столе, которые в каждой семье готовят по собственным рецептам. Несложное на первый взгляд приготовление блинчиков имеет свои особенности, заключающиеся и в выборе подходящей посуды и в изюминках рецептов.

Выбор посуды

Как правильно приготовить блины без подходящей посуды? Никак, поэтому чтобы блинчики хорошо пропеклись и имели румяную корочку, необходимо готовить их на чугунной сковороде. Но если в доме таковой не имеется прекрасно подойдет сковорода с антипригарным покрытием и толстым дном, в крайнем случае - электрическая блинница. Но это только выбор посуды, который не дает исчерпывающий ответ на вопрос: "как правильно приготовить блины?" Чтобы первый блин не взялся комом, сковороду требуется, как следует подготовить.

Для этого до начала приготовления смажьте подготовленную посуду растительным или свиным жиром и присыпьте крупной солью, прокалите ее несколько минут на огне, затем остудите, просушите снова засыпьте солью и протрите салфеткой до полного высыхания. Теперь сковороду смазываем растительным маслом или кусочком сала и будьте уверены, после такой подготовки блинчики комом не возьмутся.

Как правильно приготовить блины - символ русской национальной кухни


Подбор продуктов

Как правильно приготовить блины, да еще и вкусно? Для этого желательно приобрести два вида пшеничной муки: одну высшего сорта, а вторую - сортом ниже, смешавшись, они создадут требуемую консистенцию для приготовления воздушных и нежных блинчиков. Различные по структуре и вкусовым качеством блины можно приготовить с помощью муки из разных круп, что позволит подобрать лучшее сочетание теста и начинки. Чтобы понять, как правильно приготовить блины, надо разобраться в их жидкой основе, самой распространенной из которых является молоко или его смесь с водой. Хотя на кисломолочных продуктах вкус получается гораздо нежнее.

А уж если собрались возиться с дрожжами, то часа за три до начала выпечки необходимо поставить опару, чтоб она успела подняться.

Муку просеиваете непосредственно в момент приготовления теста, чтоб блинчики были более пышными и воздушными. Вымешивая тесто, не перестарайтесь, а то оно станет слишком тягучим. Перед тем, как ложить белки в тесто, хорошенько взбейте их. Сахар тоже кладите в меру, из-за его перебора блинчики будут пригорать. Когда тесто достаточно взошло и не еще начало оседать - самый подходящий момент для начала выпечки.

Процесс приготовления

Мучаясь вопросом как правильно приготовить блины, не забывайте, что брать тесто ложкой надо сверху, не перемешивая его, чтобы не осело. Переворачивайте, когда края подсохли, а в серединке появились пупырышки.

Если блины плохо переворачиваются или кажутся сыроватыми внутри, несмотря на подсохшие края, добавьте муки. Готовые блинчики складывают друг на друга, смазывая каждый сливочным маслом. Надеемся, что теперь понятно как правильно приготовить блины и вопрос больше не существует.
27 октября 2010


Похожие новости:
Блинчики "Ну очень вкусные"
Блинчики ажурные
Блинчики пресные
Блины на пиве тонкие
Блинчики с твердым сыром

Просмотров: 7318 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Просто обожаю блины, особенно когда они свежие, только со сковородки , обмазанные маслом!!! ммм... Вкуснятина!!! На сегодняшний день существует много разных комбинаций их приготовление и подачи к столу!!!
Фаршированные мясом, с сыром и икрой, но лично я больше люблю со сметаной!!! Блины - символ великой русской кухни!!!
18 мая 2011 22:00