Особенности португальской кухни и традиции страны


В последние несколько десятилетий Португалия стала одной из самых популярных в туристическом сообществе стран. Не смотря на это, особенности португальской кухни до настоящего времени не могут раскрыть западно-европейские рестораны, стремящиеся повторить кулинарные шедевры одной из самых популярных у туристов стран.

При упоминании какого-либо народа, первым делом в памяти всплывают традиционные блюда. Португалия у большинства ассоциируется только с сардинами в масле или вином. Причиной этому является бедность страны. Несмотря на невысокий уровень жизни, португальские домохозяйки умеют приготовить настоящий кулинарный шедевр из самых простых и доступных продуктов. Известно, что сушеная рыба издавна является любимым блюдом португальцев. Сушить рыбу коренное население научилось у норманнов в те времена, когда другие народы заплывали в южно-европейские порты обменивать свои припасы на фрукты и овощи. В жарких странах сохранить свежую рыбу было практически невозможно. На помощь жителям южных уголков планеты пришла соль. Особый вкус солено-сушеной рыбе придавали специи, которыми португальцы щедро приправляли свои нехитрые блюда. Жители Европы с большим трудом описывали тот привкус, который придавал кулинарным шедеврам обычный тмин.

Благодаря истории страны, неразрывно связанной с морем, португальские блюда из рыбы намного вкуснее, чем мясо. До последнего времени крупный рогатый скот в стране оставался тягловой силой и в пищу употреблялся крайне редко.

Однако нельзя не поразиться тому умению, с которым домохозяйки умеют разделывать мясо далеко не высшего качества. Вино, специи, оливковое масло и мастерство повара позволяет превратить мясо в настоящий нежнейший бифштекс. Невысокое качество мяса португальская домохозяйка блестяще компенсирует большим количеством приправ и зелени, чеснока и лука. Однако чаще всего рестораны Португалии предлагают вареное или тушеное мясо, которое подается с гарниром (фасолью, шпинатом, горохом).

Особенности португальской кухни и традиции страны


Современная португальская кухня

На всей территории страны наибольшей популярностью пользуются морепродукты. Однако, жители южного побережья предпочитают тунца, в то время как для северян такая рыба считается деликатесом. Экономные домохозяйки научились заменять блюда из тунца сардинами. Моллюски, крабы и осьминоги существенно доступнее рыбы, именно поэтому крокеты из крабов относятся к наиболее популярным национальным блюдам. Особенности португальской кухни раскрывают предпочтения и характер португальцев. Так, не смотря на то, что магазины страны переполнены самыми разными сортами сардин в масле, население страны предпочитает свежие сардины, которые свободолюбивые португальцы жарят в компании друзей и родных на решетке.

Большим спросом пользуется также и соленая или сушеная треска бакалау.

Португальцы очень любят сладкое. Наибольше популярностью пользуется вытянутый в тонкую жилку желток, которым украшают десерты. Секрет приготовления такого блюда знает каждая домохозяйка.

Особое внимание в Португалии уделяется производству портвейна. Белые португальские вина зачастую экспортируются.
13 мая 2011


Похожие новости:
Особенности польской кухни и история страны
Некоторые особенности татарской кухни
Кухня Греции - уникальна и необычна
Особенности испанской кухни и страны в целом
Особенности японской кухни

Просмотров: 3678 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
В Португалии ценятся рыбные блюда, и они довольно разнообазны!! Португалия является одной из самых популярных в туристическом обществе!! Очень ценятся десерты... и морепродукты...
14 мая 2011 14:33


Vitaly:
Кент, ты человек-энциклопедия :)
14 мая 2011 15:16


KENT:
Стараемся :)
17 мая 2011 12:54