Несколько секретов, как приготовить вкусную солянку


Солянка – одна из самых распространённых, вкусных и всеми любимых блюд русской кухни. Но каждая хозяйка готовит это блюдо по-своему. В каждой семье свой рецепт, как приготовить вкусную солянку. Рецепт приготовления солянки можно назвать самым спорным, так как нигде чётко не указано, и никто не знает, какая должна быть консистенция. Поэтому и готовят её по-разному, кому как больше нравится. Даже название варьируется: кто-то называет это блюдо «солянкой», кто-то «селянкой». И, до сих пор не определено, к какой категории оно относит: первые блюда или горячее второе.

Принцип приготовления солянки-супа заключается в следующем. Для начала готовится бульон (мясной, рыбный, грибной), в который добавляется кипячёный рассол (огуречный) в объёме 1,5 стакана на 2 литра бульона. Далее можно добавить различные приправы, морковь и сельдерей. После в бульон младую основную часть блюда, которая бывает самой разнообразной, в зависимости от рецептуры. Каждый сам знает, как приготовить вкусную солянку, чтобы порадовать близких.

Несколько секретов, как приготовить вкусную солянку


Мясная солянка

Как приготовить вкусную солянку мясную? Для этого приготовьте побольше разных мясных продуктов. Бульон можно сварить из говядины с костью. А для основной части заготовьте любые колбасы и мясо, а также мясные продукты. Но постарайтесь, чтобы подобранные вами мясные продукты сочетались между собой. Не кладите кардинально разные составляющие. К примеру, у вас совершенно не будут сочетаться отварное мясо и острые копчёности.

Секрет солянки в том, что нужно класть как можно больше всевозможных мясных ингредиентов, в том числе субпродуктов (язык, печень, почки). Только в этом случае у вас получится необычайно вкусное блюдо.

Вот, к примеру, рецепт, как приготовить вкусную солянку. Пять литров мясного бульона соединить с огуречным рассолом. Далее берём 0,5кг телятины, грамм 300 грудинки (подкопченной) и по 150-200г трёх-четырёх разновидностей копчёных колбас, а также 250г вареных почек. Всё нарезается мелкими кубиками и кладется в готовый бульон. С количеством мясной составляющей можно «поиграть» и составить свои идеальные пропорции для мясной солянки.

Рыбная и грибная солянки готовятся аналогично мясной, только в них кладутся, соответственно, различные виды рыб или грибов. И бульон варится не на мясе, а на рыбе или грибах.

Не бойтесь экспериментировать!

Иногда в солянку для улучшения вкусовых качеств добавляют крупы: перловую, рисовую или пшеничную. С крупой получается более сытное блюдо. Но крупа немного смягчает вкус солянки, убирает остроту, делая её мене кислой и острой. С крупой не следует перебарщивать. Достаточно 20г крупы на 3-х литровую кастрюлю солянки.

Также в солянку нередко добавляют поджарку муки со сливочным маслом, добиваясь повышения сытности. Кроме этого, задаваясь вопросом: «Как приготовить вкусную солянку?», её делают как второе блюдо с добавлением тушёной капусты.

Всё в ваших руках. И как приготовить вкусную солянку, решать вам. Здесь в ход идёт фантазия и метод экспериментов. Мясную солянку можно сделать на сосисках, с добавлением кукурузы и картофеля. Для вегетарианцев подойдёт вариант солянки на овощах. Рецептов много. Проявляйте фантазию, загляните в холодильник, и вы обязательно сделаете изумительное блюдо под названием солянка.
24 ноября 2010


Похожие новости:
Солянка рыбная
Солянка грибная
Бульон мясной
Солянка сборная мясная
Соляночка домашняя

Просмотров: 6141 | Назад На главную
Комментарии