Мистические тайны "Кровавой Мэри"


Кто из нас не знает коктейля «Кровавая Мэри»? Казалось, что может быть проще водки смешанной с томатным соком? Теперь в него добавляют и соль, и перец и сельдерей. Но это сейчас. Но мало кто знает, что с этим напитком связано множество легенд и мистерий.
… В далекие времена на лесной окраине одной из глухих деревушек доброй старой Англии жила старуха по имени Мэри. Тихая, незаметная, с огромным горбом на спине, она продавала в деревне травки и снадобья. Жители с удовольствием покупали у нее товар, поскольку ее лекарство часто помогало больным, а до города, где проживал лекарь, было очень далеко. Бабка на вырученные деньги приобретала себе провизию, спиртное и снова уходила в лес.
Но тут из этой деревни стали пропадать малолетние девочки и красавицы- девушки на выданье. Люди забили тревогу. Сначала пытались отыскать пропавших сами, а потом и обратились к властям. Но все было тщетно, а девушки продолжали исчезать. Убитые горем родители, надеясь на хорошие известия, атаковывали местных гадалок, но те только руками разводили.
Как долго бы это продолжалось еще-неведомо. Но в одну из полнолунных ночей, когда местная мельничиха не спала, карауля своих девочек, она вдруг заметила, что ее старшая дочь незаметно поднялась с кровати и медленно двинулась в сторону леса. Мать, окликая, бросилась за ней, но девушка словно не слышала. На шум выбежали соседи, тоже пытаясь остановить дочь мельника. Так все вместе они вышли к домику старухи – травницы. Каково же было их удивление, когда вместо скрюченной бабки им навстречу вышла статная женщина, хоть и не совсем молодая, но довольно красивая. Ее связали и, обыскав дом, обнаружили тела все пропавших девушек. Позже лекарь сказал, что у них была высосана вся кровь…
Под пытками колдунья созналась, что сливала кровь, добавляла ее в спиртное, заговаривала и выпивала, добавив, что это самое мощное средство для омоложения. Но рецепт приготовления адской смеси Мэри так и назвала. В ее доме были обнаружены бутыли с зельем красного цвета, но инквизиция сразу их уничтожила.
Говорят, перед тем как Кровавую Мэри сожгли на костре, она что-то говорила, глядя прямо в толпу. Те, кто прислушался, со страхом сказали, что колдунья, проклиная своих мучителей, предсказывала, что ее зелье будут пить многие, но омолодиться смогут только те, кому она лично поможет. Для этого, якобы, в полнолуние нужно встать к зеркалу и 13 раз произнести ее имя, после этого выпить водку с кровью молодых девиц.
Кстати сказать, последовательницей Кровавой Мэри была и графиня из Венгрии Эльжбета Батори, которая омолаживалась точно таким же способом в конце 16-го столетия. Перед смертью, в свои пятьдесят четыре года она выглядела двадцатилетней. В подвалах ее замка нашли десятки обескровленных тел девушек-крестьянок. Когда король Венгрии Матиас Второй проводил дознание, графиня Эльжбета заявила, что она опытным путем добилась того, что кровь можно заменить на … простой сок из помидоров!
Подстегиваемые страхом, люди напрочь забыли об этом рецепте. Но история зафиксировала, что в середине двадцатых годов прошлого столетия некто Фернанд Петио, копаясь в каких-то старых архивах, выудил из бумаг эту легенду. Будучи барменом, он, говорят, впервые смешал томатный сок с водкой, который пришелся по вкусу очень многим.
Может, стоит в полнолуние еще и вызвать кровавую мэри? Омолодимся?
3 апреля 2013


Похожие новости:
Замороженные сердечки "Кровавая Мэри"
Коктейль "Кровавая Мэри"
Коктейль "Блэди Мэри"
Коктейль "Кровавая Мэри"
Макароны пенне с соусом "Кровавая Мэри"

Просмотров: 1760 | Назад На главную
Комментарии