Холодильник однодверный – особенности и нюансы


У многих покупателей холодильник однодверный ассоциируется с однокамерным, где один испаритель охлаждает холодильную камеру с низкотемпературным отделением (НТО), который время от времени требуется оттаивать вручную. Но современный однодверный холодильник за общей дверью может иметь изолированную низкотемпературную камеру (НТК) маркированную 3 звездочками (***), или изолированную морозильную камеру (МК) маркированную 4 звездочками Х(***), или же камеру или отделение с «нулевыми» температурами.

Отличия однодверных холодильников

Однодверные холодильники, имеющие изолированные камеры являются удобными в эксплуатации, так как их не нужно часто размораживать, они по сравнению с аналогами с НТО экономичнее. Потребление электроэнергии меньше из-за использования более дешевого холода температурой немного ниже 0 °С для охлаждения свежих продуктов, вместо более дорогого холода температурой ниже -12 °С, применяемого в однокамерных холодильниках с НТО.

Холодильники однодверные расходуют меньше электроэнергии, чем двухдверные двухкамерные холодильники таких же объемов, так как утечки холода из дверного проема НТК/МК применяются для охлаждения ХК. А в двухдверном холодильнике такие утечки это прямые потери холода.

Холодильник однодверный – особенности и нюансы


Какие бывают однодверные холодильники?

Помимо отдельно стоящих моделей могут быть и встраиваемые холодильники, которые отличаются своей конструкцией дверей с мебельными навесками, а также внешним видом. В конструкции дверей должна быть предусмотрена возможность крепления декоративных панелей. А нормальное их открывание при плотном примыкании и стенам помещения или шкафов друг к другу должны обеспечивать мебельные навески.

Однодверные холодильники могут быть в виде: тумбочки вышиной менее 85 см, сервировочного столика высотой приблизительно 85 см и шириной приблизительно 60 см, шкафчиков различных размеров и экзотических форм. К примеру, японцы придумали холодильники для детей в образе собачки и медвежонка. Китайцами были предложены холодильники для авто имеющие форму футбольного мяча. Еще имеются концептуальные разработки холодильников, имеющие вид дерева, которые могут создать на вашей кухне ощущения контакта с природой.

Можно разделить все однодверные холодильники на 4 размерные группы – это мини-холодильники, имеющие высоту ниже чем кухонный стол, холодильники-«столики» 85 см. высотой, холодильные шкафы 100-150 см. в среднем и высокие 1,5 м. и выше. Холодильники, имеющие ширину 60 см., прекрасно установятся в кухнях площадью от 6 кв.м. А узкие модели около 45 см шириной можно установить в кухнях площадью приблизительно 5 кв.м.

Цены

Холодильники по своей комфортности не разделяются четко на классы, но есть фирмы, которые в наименования вносят свои термины, к примеру, «класс люкс», «повышенной комфортности», «потребительский класс». И само собой, чем выше комфортность, тем выше цена.

На цену в большей степени влияет марка, чем дизайн, экономичность, объем и удобства пользования. Цена на холодильник однодверный престижной и не престижной марки могжет иметь отличия более чем в 2 раза.
26 июня 2011


Похожие новости:
Какой выбрать холодильник для дома?
Кухни под встраиваемую технику
Как выбрать холодильник
Как выбрать морозильную камеру – важный вопрос для кулинарии
Деревянный винный шкаф

Просмотров: 2641 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хорошие советы для обладателей таких холодильников!! Сам думаю, что они не очень удобны в использовании, нету "морозилки" - это плохо конечно!! Ну а так неплохая вещь!!
27 июня 2011 09:39