Посоветуйте, какую варочную панель выбрать?


Приготовление еды превратилось вначале XXI из приятной и довольно трудной и нудной обязанности в удовольствие. Сегодня, чтобы порадовать своих родных кулинарным шедевром, нам не нужно больше возиться с нарезкой овощей – воспользуемся кухонным комбайном, мы не натираем мозоли венчиком, взбивая крем – возьмем миксер. А современная функциональная плита является пределом мечтаний любой хозяйки. Но какую варочную панель выбрать?

Преимущества стеклокерамики

Стеклокерамика является относительно новым материалом, который появился лишь в середине ХХ века. Он применялся изначально для системы зеркал в астрономических телескопах, и спустя пару десятков лет этот материал приспособили еще и для бытовых нужд.

Стеклокерамика имеет много достоинств. Во-первых, стеклокерамическая плита очень быстро и нагревается и остывает – уменьшив мощность конфорки, через минуту приготавливаемое блюдо перестанет выкипать. Так же этот материал отлично проводит тепло по вертикали, вверх, прямо к дну кастрюли, а по горизонтали практически тепло не распространяется. А это означает что случайное прикосновение к плите от раскаленной конфорки в нескольких сантиметрах, вам не принесет никаких ожогов. Плюсом стеклокерамики является устойчивость к перепадам температур, и можно не волноваться о том, что случайно пролитая капля холодной воды на плиту приведет к появлению пятен и трещин. Она очень прочная и легко вынесет большие статические нагрузки. Более того стеклокерамические плиты имеют красивый вид, они бывают разнообразных форм и размеров, с рисунками, а может и без, такие панели способны идеально вписать в дизайн.

Посоветуйте, какую варочную панель выбрать?


Какую варочную панель выбрать зависимую или независимую?

Независимая варочная панель является абсолютно самостоятельной, то есть может работать без духовки, снабжена она собственными органами управления. Современные модели в основном имеют сенсорное управление, что придает визуальную легкость, ведь дизайн не перегружен кнопками и ручками, а также имеет упрощенное управление. Более того ее легко мыть из-за такой гладкой поверхности.

Зависимая варочная панель без духового шкафа работать не может, так как на духовке расположена общая зона управления. Какую варочную панель выбрать зависит только от ваших предпочтений в готовке, и как вы хотите организовать пространство на кухне.

Плюсы и минусы

Варочные панели имеющие высшую ценовую категорию оснащены индукционными конфорками, способные нагревать не стеклокерамическую поверхность, а только дно посуды. Такая особенность позволяет экономичней расходовать электроэнергию и плиту делает безопасной, вы не обожжетесь об нагретую до максимума конфорку.

Электрические варочные панели в большинстве случаев могут иметь изменяемые зоны нагрева, то есть существует возможность использовать одну и ту же конфорку и для приготовления еды в маленькой кастрюльке, и в удлиненной утятнице. Плюсов достаточно много, все функции способствуют удобной готовке и высокой безопасности.

Недостатки стеклокерамики заключаются в том, что она боится точечных ударов, а также электрические неиндукционные конфорки являются очень чувствительными к попаданию частиц пищи, их сразу нужно удалять при помощи специального скребка.

Посуда для стеклокерамической панели должна иметь максимально ровное и как можно более толстое дно.
24 июня 2011


Похожие новости:
Встраиваемая индукционная плита
Как правильно выбрать кухонную плиту — несколько советов
Кухонная рабочая поверхность — правила выбора
Какую сковороду выбрать?
Полезные кулинарные рецепты, как правильно выбрать пароварку

Просмотров: 3241 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Как я понимаю, это по-другому называется "лист" для запекания в духовке!! Главное - чтобы не ржавела и всё будет хорошо!!! :)
26 июня 2011 18:32