Личный опыт Романа Матвеевского

Шеф-повар ресторана "Ватель" Роман Матвеевский:

"Я начинал работать в Центре международной торговли на Красной Пресне. Пришёл туда кухонным рабочим и продвинулся до заместителя заведующего производством. Я получал приглашения поработать за границей, однако предпочёл остаться здесь. За рубежом система ресторанного бизнеса уже сформирована, в Москве же есть возможность проявить себя, самовыразиться. Молодым людям, грезящим профессией шеф-повара, я бы посоветовал больше заниматься практикой, учиться у мастеров. Я понимаю, что найти хорошее место сейчас так же трудно, как и в начале моей карьеры. Если честно, мне просто повезло. Меня не смущала тяжёлая работа на кухне, что впоследствии дало возможность учиться и расти. В то время, когда я начинал, мы практически не имели представления о национальных кухнях других стран. Но в процессе работы меня посылали в командировки, например, мне посчастливилось трудиться в Южной Корее, Англии, Бразилии, Италии. Работал с иностранными шеф-поварами, мы обменивались опытом.

Личный опыт Романа Матвеевского

Затем я начал самостоятельно ездить за рубеж, около года был поваром в Арабских Эмиратах. Там открывался ресторан русской кухни, мы начинали с нуля. Я выполнял множество обязанностей: закупка оборудования, составление меню, поставка продуктов. Не могу сказать, что в совершенстве владею приготовлением всех блюд тех стран, где довелось побывать. То, что я делаю сейчас, - это некое сочетание всего, что я смог изучить.

Сегодня во многих ресторанах существует несколько направлений: итальянское, французское и т.д. Очень популярна так называемая европейская кухня, она отвечает вкусам большинства клиентов: обилие морепродуктов, зелени, свежего мяса. Полезная и вкусная пища. Всё кажется воздушным и лёгким, хотя для приготовления этих блюд приходится прилагать много усилий.

Самое главное - любовь всего персонала к своему делу. Необходимо, чтобы команда работала слаженно, и тогда посетители будут сыты и довольны!
"
Назад На главную Добавить комментарий