Уникальный и необычный ресторан в Риге


Собираясь на ужин в кафе, обычно предвкушаешь вкусную еду и уютную атмосферу. Но не стоит рассчитывать на стандартные ощущения при посещении нового рижского ресторана Hospitalis. Место это не для слабонервных: не каждый человек сможет в смирительной рубашке есть суп с ложечки, пусть даже и подаваемый симпатичной медсестрой в коротком халате, или, сидя в зубоврачебном кресле, резать мясо скальпелем, добавляя соус из шприца, или непринуждённо болтать с друзьями в "зале-психушке" со свисающей с потолка удавкой. Ко всему прочему посетителям предстоит из латинских названий блюд выбрать подходящее, например "тушеные мозги" или "марципановые пальцы"...Авторы идеи этого "медресторана" долго готовились к её реализации, собирали предметы интерьера, восстанавливали старое медицинское оборудование. Они считают, что посещение такого заведения можно использовать в качестве антидепрессанта.

Уникальный и необычный ресторан в Риге


Квас


Привет! На днях около м.Авиамоторная (Москва), куда мне посчастливилось отправиться, по пути встретился лоток по продаже кваса, был жаркий день и я решил попробовать. Квас пришёлся мне очень по вкусу, оказывается это компания "Утоляев" из города Курск (аж оттуда везут). Сейчас, замечаю я, стал развиваться квасной бизнес, хоть и не такими быстрыми темпами, правда и погода-то у нас неустойчиво тёплая...интересно, а в жаркой Европе прижился бы квас, как вы думаете?

Кстати, квас во многом лучше, чем иностранная кока-кола, имхо.


Индийские специи


Привет, мои дорогие!

Недавно наткнулся на специализированный магазинчик индийских специй, который территориально находится около метро Сухаревская (г. Москва, ул.Сретенка 36/2).

Магазинчик мало того, что там продавцы сами индийцы, что придаёт ему особый дух, так там ты можешь найти и купить такие индийские специи и приправы как:

=> Масалы-приправы для приготовления горячих блюд из курицы, мяса, рыбы, овощей и т.д.,
=> Перец, тмин, бадьян, куркума,
=> Мускатный орех, фенхил, шампала и др.
=> Также есть большой ассортимент гороха и чечевицы,
=> И, конечно же, ты там найдёшь высококачественный индийский Рис Басмати,
=> В общем все готовые блюда традиционной индийской кухни.


Закрома родины


Сегодня я первый раз зашёл в московское кафе "Закрома родины" на комплексный обед.

Поел я достаточно хорошо, остался довольным. Также меня порадовал интерьер, напоминающий советскую власть и осколки коммунизма. Ещё я увидел целый поднос с монетами копеек и сразу у меня всколыхнула ностальгия. winked

В меню особенно порадовала страница, посвящённая коктейлям (названия очень забавляют):
Восход Коммунизма
Мир Труд Май
Дружба народов
Совет народных комиссаров
Коммуна
Гагарин
Самиздат
По блату
Дефицит
Союз Молодёжи
Западная пропаганда
Призрак Капитализма
Диссидент
Цензура

Далее можете оценить фотографии интерьера


за пастилой - в Коломну


В подмосковном городе открылся Музей пастилы, которую, как считается, придумали жители Коломны ещё в XIV веке. Коломенское лакомство, известное в дореволюционные времена на всю Россию, изготавливали из взбитого яблочного пюре с добавлением сахара, мёда, ягод и орехов.

В дегустационном зале музея можно попробовать пастилу, приготовленную по старинным рецептам, - хрустящую, в форме разноцветных кубиков, лепёшек, ромбов и пластинок, а самое главное - натуральную, без каких-либо химических добавок. Здесь есть пастила на любой вкус - ягодная, малиновая, клубничная, ореховая, шоколадная и даже "хмельная" (пастилу с хмелем раньше употребляли как похмельное средство).

Музей разместился в самом центре города, в доме знаменитого купеческого рода Сурановых, построенном 200 лет назад. Примечательно, что в доме напротив жил Борис Пильняк, и именно здесь он написал рассказ "Коломенская пастила".

В музее собраны экспонаты, посвященные истории пастилы, а изюминкой выставки станут инсталляции, созданные Леонтием Озерниковым.

адрес музее можно найти, нажав далее