Ватель французский повар


(Vatel, Watel) — главный повар принца Конде, покончивший самоубийством под влиянием опасения, что к столу приглашенных Конде знаменитых гостей не поспеет свежая морская рыба. Это имя сделалось полунарицательным для обозначения поваров из любви к искусству.


Личный опыт Романа Матвеевского


Шеф-повар ресторана "Ватель" Роман Матвеевский:

"Я начинал работать в Центре международной торговли на Красной Пресне. Пришёл туда кухонным рабочим и продвинулся до заместителя заведующего производством. Я получал приглашения поработать за границей, однако предпочёл остаться здесь. За рубежом система ресторанного бизнеса уже сформирована, в Москве же есть возможность проявить себя, самовыразиться. Молодым людям, грезящим профессией шеф-повара, я бы посоветовал больше заниматься практикой, учиться у мастеров. Я понимаю, что найти хорошее место сейчас так же трудно, как и в начале моей карьеры. Если честно, мне просто повезло. Меня не смущала тяжёлая работа на кухне, что впоследствии дало возможность учиться и расти. В то время, когда я начинал, мы практически не имели представления о национальных кухнях других стран. Но в процессе работы меня посылали в командировки, например, мне посчастливилось трудиться в Южной Корее, Англии, Бразилии, Италии. Работал с иностранными шеф-поварами, мы обменивались опытом.

Личный опыт Романа Матвеевского


--->читаем далее<---
"


Интервью с создателем и кулинаром сайта varimparim.ru


Здравствуйте!

Предлагаю Вашему вниманию познакомиться с интересным человеком, его имя Владимир Савинов, создавший не один проект в Интернет.
Алена - его дочь хорошо известна по сайту "Спроси Алену". Новый кулинарный проект "Варим Парим" они делают сообща.

Он рассказал нам о себе, а также поделился своими достижениями и мыслями о будущем кулинарии.

читаем далее


вип-угощения для директора


Вот решил вспомнить прошлый год, когда я ещё работал при авиакомпании. Как-то по случаю Нового Года из компании "VIP-сервис" мне принесли подарок - пряник с их логотипом. Я решил блеснуть своей сообразительностью перед директрисой и заодно угостить. Вот, как мне удалось вырезать из пряника шедевр.

Смотрите 2 фотографии далее


самые лучшие в мире


Прошедший в Лионе мировой конкурс "Золотой Бокюз" выиграл Гейр Скей (из ресторана Mathuset Solvold, Осло), ученик самого выдающегося норвежского шефа Одда Ивара Солволда. Официальными продуктами "Золотого Бокюза-2009" были: шотландская говядина Абердин Ангус для мясного блюда и пикша, королевские гребешки и норвежские креветки - для рыбного. Может быть, родные продукты помогли победителю. Но, конечно, главную роль сыграли талант и отличная техническая выучка. Кроме того, второе место шведского повара Йонаса Лундгрена свидетельствует о том, что скандинавская высокая кухня действительно на подъёме. Третье место занял француз Филипп Милль, су-шеф Яника Аллено из парижского Hotel Le Meurice.

самые лучшие в мире


Интервью с главным кулинаром сайта wilka.ru


Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Открываю новый раздел VIP, в котором буду описывать знаменитых людей в сфере кулинарии, а также проводить интервью с персонами, так или иначе, связанными с поварской деятельностью.


Интервью с главным кулинаром сайта wilka.ruСегодня я рад представить Вам администратора сайта Wilka.Ru. Его зовут Денис, он же именуется как klaxon. Итак, начнём нашу беседу.

Gurme: Как возникло название сайта wilka.ru и о чём он?
Klaxon: Название возникло почти сразу же при его создании. Причина в том,
что до вилки.ру у меня был другой сайт, его у меня украли. Не буду
вдаваться в подробности, просто украли. Затем я решил создать новый
сайт и разместил на нем ту же информацию, сайт очень сильно изменился
от старой версии, и теперь уж точно, никто не украдет.


Gurme: Почему ты решил сделать сайт о кулинарии?
Остальное читайте, нажав далее...