Зачем организму нужен обмен веществ?


Ни для кого не секрет, что внутри тела человека происходят различные процессы. Очищение крови, избавление от вредных токсинов, все это необходимо для нормального функционирования организма. Еще наиболее важный фактор, влияющий на его жизнедеятельность, является обмен веществ, т. е скорость использования и насыщения кислородом миллионы живых клеток.

В медицине применяют и другой термин «базовый обмен веществ» (БОВ). Когда происходит понижение энергии за счет спокойного положения тела.

Зачем организму нужен обмен веществ?

Существует связь между БОВ и массой тела, чем больше вес, тем выше БОВ и наоборот. У полных людей он примерно выше на 26%. Так же его величина зависит от возраста человека и его половой принадлежности.

Каким должен быть БОВ? По определенным подсчетам, если тело находится в неподвижном состояний, базовый обмен веществ составит половину калорий на килограмм веса тела в час. Так что при весе в 63 кг вы затратите, примерно 1680 калорий в день, а при массе тела в 90 килограмм потребуется 2352 калорий.

Человек не может существовать без движения, и в этом т случае, его БОВ составляет 70% энергии, остальные 30% набираются за счет еды.

Так как после употребления пищи уровень кислорода увеличивается, тем самым увеличивается БОВ и лишние калории сгорают. Кофе, алкоголь, перец, являются симуляторами, и уровень обмена веществ повышается ненадолго. Плотный завтрак улучшает работу головного мозга до обеда, после полудня умственный подъем снижается. Так у сытых людей обмен веществ выше на 5%.

Любая физическая нагрузка – идеальный вариант для расхода энергии. Не обязательно профессионально заниматься спортом, достаточно совершать пешие прогулки по одному часу в день, убираться в доме или вязать на спицах. При каждом телодвижении организм теряет лишние калории.

Понизить обмен веществ можно, если вообще прекратить питаться. Но это нереально, так как человек обречен на гибель.

Несмотря на научные исследования, механизм обмена веществ до сих пор не ясен. Наладить его работу можно, но большинству людей это помогает и для нас это остается загадкой.

1 января 1970


Похожие новости:
Как питаться, чтобы ускорить метаболизм
Диета номер 5 по Певзнеру - нормализуем обмен веществ и худеем на 5 кг!
Диета. Плюсы и минусы.
Мёд – залог красоты и здоровья
ФЕЙХОА, ее полезные свойства, рецепты.

Просмотров: 5557 | Назад На главную
Комментарии