Как с помощью дыхания обезболить роды


Девять месяцев назад вы узнали, что беременны, что внутри зарождается новая жизнь – ваш будущий ребенок. Дни пролетели незаметно, и настал долгожданный день родов.

Каждая будущая мамочка слышала от подруг, у которых есть дети, что рожать очень больно. На самом деле, бояться ничего не нужно, главное слушать свой организм и правильно дышать.
Да-да, все правильно, именно дышать. Ведь дыхание уменьшает родовую боль, позволяет насытить кислородом ваше тело и тело малыша, который страдает его нехваткой, проходя по родовому пути.
Существует несколько стадий родовой деятельности и каждой из них соответствует свое дыхание. Важно запомнить, что вдох необходимо делать через нос, а выдох через рот (губы вытянуты, как при произношении буквы «О»), и никак иначе; дыхание брюшное, т.е. при вдохе и выдохе работает не грудная клетка, а живот.

И вот первые схватки. Они еще не болезненные, но уже неприятные: 40 недель тянет низ живота , у некоторых поясницу – это шейка матки готовится к раскрытию. Началась первая фаза - латентная, т.е. скрытая, которая специального дыхания не требует. В это время дыхание обычное.
Вторая фаза характеризуется учащением схваток и появлением болезненных ощущений. В этот момент необходимо дышать медленно, делая вдох в течении 3 секунд, а выдох – 7 секунд. Необходимость считать отвлекает от боли и успокаивает. Чем чаще и болезненнее становятся схватки, тем меньше помогает замедленное дыхание. Схватки идут волной, и дышать нужно, так же волной. В начале, глубоко и медленно, а на самом пике - учащенно и поверхностно. Помните, между схватками нужно обязательно отдыхать.
И вот самый тяжелый этап – потуги. Важно слушать своего акушера и делать то, что он говорит, ведь от этого будет зависеть здоровье вашего ребенка и скорость его появления на свет. Как только начинается схватка необходимо сделать глубокий вдох, задержать дыхание, подтянуть голову к груди, а руками обхватить колени и тужиться в промежность (как при запоре).

Не стоит кричать, таким образом, теряется много сил, лучше пойте на выдохе любую гласную букву «А», «У» или «О».
Освоение дыхания лучше начинать заранее и тогда в родах все вспомниться, и будет легче проходить сам процесс.
20 мая 2013


Похожие новости:
Time-menegment для мамы или как успеть все!
ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ
Диета для кормящих грудью мам
Что делать при отравлении?
Создание Интернет-магазина для увеличения продаж товаров

Просмотров: 1969 | Назад На главную
Комментарии