Белковая диета Аткинса – вред или польза


Белковая диета Аткинса знаменита своей эффективностью. Обычно ее предпочитают люди, которые хотят быстро похудеть, но не желают при этом голодать. И действительно, белковая диета рассчитана таким образом, что человек при этом нисколько не голодает, но заметно теряет лишний вес.

Принцип данной диеты заключается в том, что основной объем поступающей в организм пищи состоит из белков, и только малая ее часть содержит углеводы и жиры. Таким образом, организм не получает достаточного количества углеводов для выработки энергии и начинает расходовать свои собственные запасы. Первым делом расщепляется белок в мышечной ткани, который легко восполняется за счет белка, поступающего с пищей. А затем организм начинает использовать и жировую ткань.

Несомненной пользой данной диеты является то, что она действительно способствует быстрому избавлению от лишнего веса. Причем потерянные килограммы при условии дальнейшего умеренного питания не вернутся. Также приятным моментом белковой диеты является отсутствие голода при ее соблюдении, поскольку питание происходит часто и в довольно больших объемах.

Белковая диета Аткинса – вред или польза


Примерное меню белковой диеты Аткинса состоит в следующем рационе:


Завтрак диеты всегда один и тот же. Он состоит из кружки кофе с молоком и творогом. Молочные продукты должны быть либо обезжиренными, либо с минимальным количеством жира. Также за полчаса перед едой следует выпивать стакан обычной питьевой воды желательно комнатной температуры.

Обед белковой диеты может быть нескольких вариантов. Здесь можно съесть рыбный суп с одним или двумя кусочками цельнозернового хлеба, а на второе приготовить салат из помидор. Также на обед можно запечь 100 г телятины, отварить рис, и приготовить салат из свежих овощей с добавлением лимонного сока и оливкового масла. Еще одним важным условием данной диеты является то, что в процессе приготовления пищи нельзя добавлять соль.

На ужин также можно приготовить одно из нескольких блюд на выбор. Это может быть салат из кальмаров с кукурузой, чесноком и луком, заправленный оливковым маслом. Также на ужин можно запечь 250 г нежирного куриного мяса или 200 г телятины. Гарниром к куриному мясу станет грейпфрут. С телятиной готовится смесь брокколи и цветной капусты, которая на конечной стадии приготовления заливается куриным яйцом.

Между основными приемами пищи можно съедать по одному яблоку или небольшому количеству овощей. Также можно позволить себе выпить стакан обезжиренного кефира.

Однако помимо положительных, данная диета имеет и отрицательные моменты. Основную опасность для организма представляет то, что такой рацион не содержит достаточного количества необходимых витаминов и минералов. Это может привести к ухудшению состояния ногтей, волос, а также кожи. Кроме этого при чрезмерном потреблении белков почки организма начинают работать в усиленном режиме, что приводит к его обезвоживанию. Поэтому рекомендуется во время белковой диеты пить как можно больше воды, желательно минеральной. И придерживаться данной диеты не следует более двух недель в год.
18 октября 2011


Похожие новости:
Шоколадная диета – диета, не требующая голодания
Сырная диета для похудения – правда или миф?
Раздельное питание как способ похудеть
Диета Дюкана – чем же она так хороша?!
Салатная диета - особенности

Просмотров: 3190 | Назад На главную
Комментарии