Набор посуды для кухни – какой лучше выбрать?


На сегодняшний день существует огромнейший выбор кухонной посуды, а также материалов, из которых они изготавливаются.

Тефлоновая кухонная посуда


Набор посуды для кухни с покрытием из тефлона, удобен, но прихотлив. Использовать такую посуду нужно бережно, к примеру, ели нужно помешать продукты во время готовки, то пользоваться необходимо деревянными лопатками. В ней ничего не пригорает и без использования жиров, что является огромным преимуществом перед другими материалами для посуд.

Посуда из тефлона безопасна, когда на ней нет ни единой царапины, иначе могут начать выделяться токсичные и биологически опасные вещества, и если ее не нагреть до 260 градусов могут выделяться очень ядовитые газы и канцерогены. Чем тяжелее такая посуда, тем она безопаснее, так как лучше антидеформационные свойства.

Термолоновая кухонная посуда

Более безвредный заменитель тефлона – это новый керамический нанокомпозит термолон (thermolon), который своими характеристиками схож с керамикой, не содержит опасных соединений, а по своей сути – это расплавленный застывший песок. Разогреваясь до 450 градусов, не выделяет вредных веществ, и в случае повреждения покрытия человеческому здоровью ничего не грозит.

Набор посуды для кухни – какой лучше выбрать?


Эмалированная посуда для кухни

Эмаль посуды – это тонкое стекловидное покрытие на материале, выполняемое с помощью высокой температуры. Эмалированный набор посуды для кухни хорошо противостоит солям и щелочам, пищевым кислотам, следовательно, в ней может храниться и готовиться любая кулинария, даже шарлотка. Но и такая посуда, как и тефлоновая, требует к себе и бережного, и осторожного обращения, так как могут появиться сколы и трещины при неравномерном нагреве, при случайных ударах, при нагреве, а затем резком охлаждении. С образовавшимися дефектами эмалированную посуду использовать нельзя, так как может в пищу попадать вредные соединения металлов.

Алюминиевая кухонная посуда

Самый низкий уровень безопасности у алюминиевой кухонной посуды, но она имеет хорошую теплопроводность, мало весит и подходит для нанесения тефлоновых покрытий. Метал этой посуды легкий и мягкий, и значит легко царапается, а при малой толщине деформируется. Выпускается посуда и с оксидным покрытием, которое крепче, из анодированного алюминия. В советское время производилась алюминиевая посуда без оксидного покрытия, она дошла и до наших дней, и при контакте пищи с алюминием, в еду попадает метал, который имеет свойство накапливаться в организме. В продаже такая посуда встречается редко.

Стоит помнить, что в алюминиевой посуде продукты окисляются, в ней нельзя готовить, к примеру, щи, в продуктах разрушаются некоторые витамины и микроэлементы.

Кухонная посуда, выполненная из нержавейки

Наиболее гигиеничная посуда – это выполненная из легированной устойчивой к коррозии стали, которая содержит 17 % и более хрома. Приготовление пищи в такой посуде можно не беспокоиться царапин и скол. Сталь, из которой она изготовлена, не вступает с приготовляемой пищей в реакцию и можно использовать и для хранения пищи.

Посуда из стекла для кухни


Набор посуды для кухни, выполненной из жаропрочного стекла или стеклокерамики является самой безопасной, ведь стекло химически инертно, не выделяет вредных веществ, и не реагирует с пищей. На ней не оседает накипь, и она легко моется. Недостатки: большой вес, хрупкость и высокая цена.

Чугунная посуда на кухне

Чугун – это самый первый метал, который использовали в изготовлении посуды промышленным способом. Чугунная посуда для кухни способна держать тепло и имеет не плохие антипригарные свойства. Она весьма тяжелая и имеет свойство ржаветь, но с последним можно совладать. Чугунная кухонная посуда является одной из самых долговечных и если ее не ронять, будет служить очень долго.
12 июня 2011


Похожие новости:
Какая нужна стеклянная посуда для микроволновки?
Посуда - неотъемлемая часть нашей жизни
Рисуем на… посуде
Как правильно выбрать кухонную плиту — несколько советов
Посуда для кукурузы

Просмотров: 6954 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Многие уважающие себя хозяйки знают какая посуда нужна им на кухне, в какой лучше готовит, а в какой уже употреблять пищу!! Но как говорится: "Повторение - мать учения!!" :)
20 июня 2011 11:33