Датская кухня – какая она?


Национальная датская кухня впитала в себя практически все кулинарные традиции народов северной Европы. Особенно сильно она схожа со скандинавской и немецкой кухней, от которых взяла склонность к простым и сытным блюдам, а также к большому количеству овощей на столе в качестве гарниров.

Страна бутербродов

В основу ежедневного рациона датчан вошли холодные закуски и бутерброды, а вот горячие блюда здесь едят только во время обеда. Если бы датчане вдруг решили бы переименовать свою страну, то наверняка бы назвали так: «Срана бутербродов». Здесь бутерброд является королем кухни. Знатоками датской кухни было насчитано до 700 видов различных бутербродов, от обычного куска хлеба, который намазан маслом, до многоэтажного бутерброда, названным «Любимым бутербродом Ганса Христиана Андерсена». Состоит такой необычный бутерброд из нескольких прослоек помидоров, бекона, студня, ливерного паштета и белой редиски, которые разделены кусочками хлеба. А едят такое произведение искусства, снимая слой за слоем. Во многих городах Дании есть магазины, которые специализируются по продажам бутербродов, самым известным является «Оскар Давидсен», который получает заказы на бутерброды даже из других стран.

Много бутербродов изготавливаются из множества слоев, при этом комбинируя на первый взгляд самые необычные продукты, к примеру, комбинация свежей редиски с ананасом, курицей и лососем и т.д. Часто к ним подаются салаты, редиска, лук, морская капуста, анчоусы или каперсы, либо готовят отдельные бутерброды, имеющие салатную массу.

Датская кухня – какая она?


Основа датской кухни


Датчане являются любителями много и вкусно покушать. Датская кухня, прежде всего, славится своими свежими продуктами и множеством разных видов приправ. В основу датской кухни вошли рыба и другие морепродукты, также не забыты датчанами и мясные блюда. Популярна здесь жареная свинина с красной горячей капустой, а так же свиная печень с жареным хрустящим луком либо паштет, приготовленный из свиной печени. В качестве гарнира подается жареный картофель или тушеная капуста.

Мясо птицы, как правило, употребляется в горячем виде, политое соусом «майонез» с гарниром из запеченного картофеля. Разнообразные салаты также любимы датчанами. Самыми известными считаются оригинальный салат из макарон, ветчины и овощей, салат из зеленой фасоли и сельди, а также салат, приготовленный из отварной рыбы с овощами.

Традиционные блюда Дании

В ряд традиционных блюд датской кухни входят – рагу из свинины с красной горячей капустой, свинина, приготовленная с яблоками и черносливом, соленая курица с ананасом, сало с овощами – это шпик по-датски.

«Рёд-грёз-мез-флёзе» - это еще одно датское национальное блюдо, представляющее собой густой суп-кисель из ягод с взбитыми сливками. Превосходные датские или копенгагенские булочки, называемые датчанами «венскими», а также вкусные датские конфеты, джем и яблочный пирог со смородиновым желе стоит попробовать на десерт.

Напитки

Датчане предпочитают из алкогольных напитков водку и пиво, а из крепких – кофе. В Рождественские праздники, готовится специальное пряное вино – это датский вариант немецкого глинтвейна.

В Дании пиво потребляется в колосальном количестве. Самыми популярными местными марками являются «Карлсберг» и «Туборг», и импортные немецкие сорта. А для любителей более крепких напитков прекрасным вариантом могут стать датский ликер «Шеррихеринг» и водка «Аквавит», именуемая часто «шнапсом».
29 мая 2011


Похожие новости:
Интересные особенности украинской кухни
Осваивая искусство французской кухни
Национальная ирландская кухня покоряет мир
Кухня Австралии – какая она?!
Вкуснейшие блюда румынской кухни

Просмотров: 5051 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Страна бутербродов, интересно звучит!! :) Множество разных видов бутербродов, счем только их там не готовят!! мм... Интересно бы рецептик, другой записать и приготовить!! :)
30 мая 2011 15:38


Vitaly:
А вот в американских фильмах показывают, постоянно кушают там сэндвичи - это не от туда?
6 июня 2011 21:09