Сервировка пасхального стола


Пасха является главным праздником Православной церкви. Именно в этот день Великий Пост подходит к концу, и главной заботой становится украшение праздничного стола.

В чём секрет правильной сервировки пасхального стола?

Такой вопрос нужно задать себе как можно раньше и как следует подготовиться к празднику. Символику Пасхи отображают яйца, птицы, кролики, зелень и весенняя природа в целом. Исходя из этого, необходимо обязательно использовать на своём пасхальном столе один из перечисленных символов Пасхи в качестве сервировки. Сервировка пасхального стола может быть обогащена даже крашеными яйцами в качестве элемента декора. Кроме того, можно поставить на стол пасхального кролика в виде фигурки из шоколада. Цветы и зелень на столе создадут праздничное настроение, а птицы будут напоминать о приходе весны. Максимально приближенного к весне и природе варианта сервировки можно достичь, используя натуральное дерево, цветы и зелень.

Сервировка пасхального стола не предусматривает использования скатерти в целях подчеркнуть деревянную текстуру. Кроме того необходимо поддержать природную тематику используя зелень, к примеру, искусственный мох. Для употребления пищи лучше использовать простые светлые тарелки и покрыть их салфетками в тон мху. Если вы хотите порадовать гостей, то можно положить по украшенному яйцу на каждую тарелку.

Сервировка пасхального стола


Яйца – неотъемлемая часть пасхального стола

Большее внимание мы уделяем пасхальным яйцам, следуя многовековым традициям. Вместо того чтобы сразу выложить гору яиц на стол, лучше попытаться оригинально оформить этот праздничный символ.

Яйца можно не только дарить гостям, но и использовать их как рассадочные карточки. Используя самоклеящуюся бумагу можно вырезать нужные буквы и приклеить их на яйцо, тонкой свечой нанести имя приглашенного, а затем разрисовать яйцо фломастером. Когда яйца будут готовы, положите их в пашотницы и разместите их на тарелках в желаемом вам порядке.

Сервировка пасхального стола может быть многоцветной, но эти цвета не должны быть слишком насыщенными и яркими, лучше всего подойдут пастельные тона. Чехлы для столовых приборов вы можете украсить, совместив розовый, голубой, оранжевый, желтый, фиолетовый, зеленый и белый цвета. Такое многообразие цветов на праздничном столе придаст оттенок весенней нежности и органичности.

Пасхальный кролик

Кроме яйца, важным символом Пасхи является кролик. Рассадочные карточки также можно оформить в виде кроликов. Все мы знаем, что кролики обожают морковку, поэтому и морковка отлично подойдёт для украшения. Купите зеленые салфетки и яркую оранжевую бумагу. Из бумаги можно склеить конус, который будет напоминать морковку, после чего положить его на салфетку так, чтобы ее кончики были похожи на ботву. Получившиеся морковки следует положить рядом с каждой тарелкой приглашённых гостей. Кроме этого можно приготовить гостям сюрпризы в виде морковок. Для этого нужно отрезать большой угол у полиэтиленового пакета, насыпать в него оранжевых леденцов и обмотать зеленой лентой. Такой сладкий подарок непременно понравится гостям.
29 мая 2011


Похожие новости:
Универсальная и оригинальная сервировка новогоднего стола
Сервировка стола к чаю. Правила, которые должна знать каждая хозяйка
Креативная сервировка стола на все случаи жизни
Сервировка и украшение праздничного стола
Сервировка стола ко дню святого Валентина. Правила создания романтической о ...

Просмотров: 9870 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Пасхальный стол, как и любой другой, должен подчёркивать атмосферу праздника!! На пасхальном столе всегда лежат яйца куличи!! :) Вот всё, что сам знал до сего момента!! :)
30 мая 2011 19:16