Традиции немецкой кухни – от Вильгельма II и до нынешних времен


Кайзер Германии Вильгельм II последний считал пищу, чем-то оскверненным продуктом. Во времена его правления, о еде было неприлично говорить, эта тема была запретна. Поэтому почта для нормальной гастрономической культуры была не благодатной.

Кайзер – прусский пуританин считал грешным делом готовить блюда с добавлением вина или добавить растительного масла в салат. Не смея что-либо возразить, подданные ели варёную картошку, политую сверху мучной подливой. Этим же соусом заправляли всевозможные блюда. С черной завистью пруссаки наблюдали за своими соседями, в южно-немецких королевствах, которые самоуверенно не стыдились ни пристрастия к вкусной и обильной пище, не своего диалекта. Единственным местом, где пресные пруссаки могли расслабиться, были некоторые районы, где жили датчане, поляки и русские, где можно было выпить и повеселиться.

Все меняется

Традиции немецкой кухни тех времен не изменились и по окончанию первой мировой войны и отречения от престола кайзера. В стране царили нищета и голод. Да, и порядки, впитавшиеся с молоком матери, не давали измениться моментально и наверстать упущенное время. Ситуация изменилась только к концу 1948 года. В этот момент на прилавки хлынула литература о кулинарии и появлении на телевидении гастрономических шоу.

Население теперь могло сравнивать свой привычный уровень жизни со всем миром. В этот момент северная Германия поменяла свои однообразные блюда на отбивные котлеты, картофель фри и многие другие вкусные блюда.

Традиции немецкой кухни – от Вильгельма II и до нынешних времен


Новые эксперименты

Благодаря всеобщему вниманию к пище, у народа стал меняться вкус, и появилось желание экспериментировать. Так появились новые традиции немецкой кухни. Население распрощалось со своими табу, рестораны отмечали успешные открытия, благодаря большому наплыву посетителей. Даже студенты теперь тратили свои карманные деньги на вкусный обед.

Со временем стали появляться не только национальные ресторан и кафе, но и заведения, предлагающие итальянскую, китайскую, греческую, турецкую и другие кухни. Хозяйки стали экспериментировать дома и приготавливать для семьи блюда по иностранным рецептам. Консервные фабрики стали выпускать на рынок иноземные готовые блюда.

Ностальгия

В отличие от старшего поколения поваров, молодежь колдует над изысками новой французской кухни. Старшее поколение германских поваров вспоминает свои традиции немецкой кухни, родные блюда, такие как кенигсбёрские кнедлики, творожный пирог или силёзкое кушанье, которые на сегодняшний день ушли в небытие. За последние несколько десятилетий изменилось отношение и к напиткам. География любителей пива распространялась от Северного моря и до территорий Альп. И хотя немецкие пивные заводы предлагают более десяти сортов различного пива, немцы все больше стали любить вино. Немцы стали истинными поклонниками этого напитка, каждое блюдо они сопровождают смакованием винного напитка. С каждым годом растет употребление сухих вин, во время еды его употребляют все чаще.
14 мая 2011


Похожие новости:
Особенности португальской кухни и традиции страны
Осваивая искусство французской кухни
Особенности русской национальной кухни
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий
Блюда Швейцарской кухни – каковы же они?!

Просмотров: 2127 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хм..) Выглядит очень аппетитно))
Стоит отметить, что немцы всё-таки поменяли древние традици своей кухни, так как рвались за современной культурой!!! Я считаю, это не совсем правильно, ведь традиции своего народа, своих предков стоит уважать!!!
15 мая 2011 12:28