Красивое оформление блюд. Усваиваем основные правила


Красивое блюдо – это больше, чем еда, с помощью которой обращаются к человеку и его вкусам. Красивое оформление блюд предполагает присутствие воображения, что позволит поднять эстетическое качество еды. Чтобы оформление блюда соответствовало празднику, нужно знать основные правила.

Красивая подача блюда – это одна из нескольких наук кулинарии. Украшения должны быть обязательно съедобные и выполнены из разных продуктов – овощей, фруктов, трав. Красивую композицию может создать также и расположение салатов или фруктовых десертов. Достаточно нанести майонез в виде сетки и блюда приобретет более аппетитный вид.

Инструменты, которые используются для сервировки и украшения, имеются практически на каждой кухни. Профессионалы используют для этих целей отдельные наборы: ножницы, ножи, парижские картофельные ложки, нож для цедры, яйцерезку, металлические формочки, насадки и приспособления, которые удаляют сердцевину фруктов.

Красивое оформление блюд. Усваиваем основные правила


Основные правила

Самое главное правило - логичное сочетание блюда и украшения. Так, например, обычный картофель в виде грибочков или лимонная бабочка может дополнить мясо и рыбу.

Если блюдо страдает от излишеств украшений, то это количество нужно уменьшить. Обычно при приготовлении фруктов и салатов, акцент делается на блюдо, а не на свекольные розочки.

Декорирование любого блюда – это тщательно продуманная и составленная композиция. Красивое оформление блюд привлекает всеобщее внимание, поэтому посуда для шедевра должна быть подходящей.

Правила оформления включают в себя и цветовые сочетания. Желательно, чтобы оформление было контрастным: желтый, красный перец на бледных блюдах, а зеленый лук, петрушка, огурцы на темных. Помидор, морковь, сок свеклы, репа, белок яйца – обязательно используются для декорирования.

Украшения смотрятся хорошо, если выполнены уверенной рукой. Линии вырезов намного эффективнее, если их меньше и они четче. Цветы из свеклы лучше сделать в виде ажурных розочек, но чтобы оформить этот элемент красиво, нужны острые ножи.

Каждое блюдо перед тем, как подавать на стол, должно быть осмотрено. Если будут обнаружены следы готовки на краях тарелок, то их необходимо обязательно убрать.

Основная продуктовая база для украшений

Красивое оформление салатов и фруктов, требует не большого количества продуктов. Если для украшения блюда использовались не съедобные элементы, то об этом нужно обязательно предупредить гостей. Очень часто продукты, которые используются для декорирования, употребляются в сыром виде – это позволяет сохранить – форму, упругость, цвет, а также другие качества, которые являются необходимыми для кулинара.
Красивое оформление блюд твердым картофелем, белыми цветами репы, красными цветами сырой свеклы, морковными скульптурными формами, очень редко бывают съедобными. Лавровый лист, салат, кожица огурцов, мята, сладкий перец – все это может быть использовано как стебли цветков или как небольшие декоративные листья.

Апельсины, дыни, лимоны и арбузы – это отличная заготовка для животных и корзинок, а также всего, на что хватит фантазии.

Пряности придают блюдам изысканный аромат и вкус. Их можно использовать, как и красители. К таким приправам относится шафран, карри, паприка. Чтобы подкрасить соус, используют томатную пасту, а майонез, который подается к рыбе, можно окрасить с помощью сока петушки или листьев шпината.
21 апреля 2011


Похожие новости:
Искусство украшения блюд как составная часть кулинарного успеха
Правила подачи горячих закусок после вторых горячих блюд
Основные правила подачи вторых блюд
Оригинальное оформление стола в разное время года
Правила подачи сладких блюд – знания, которые необходимы каждой хозяйке

Просмотров: 21919 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Оформление любого блюда по-моему должно занимать второе место после приготовления!!! Внешний вид блюда - это такая своего рода реклама, так как внешний вид должен привлекать клиента, а не отпугивать!!!
В данной статье даются отличные советы по оформлению различных блюд!!!)
17 мая 2011 11:12