Основные правила поведения за столом. Современный вариант


Современные правила о поведении за столом имеют в основе требования гигиены, целесообразности, взаимопонимания сотрапезников и требований эстетики.

Особое внимание уделяется месту за столом. У каждого члена семьи есть свое место. Хозяйка сидит там, откуда будет проще вставать, чтобы ухаживать за другими. Если приглашены гости, то нужно продумать правильное рассаживание. На официальных банкетах этот аспект особо важен. Почетными считаются места, которые находятся по обе стороны хозяйки и хозяина. Если стол прямоугольной формы, то эти места находятся в центре каждой длинной стороны.

Хозяева размещаются напротив друг друга, таким образом, увеличивая количество почетных мест. Основные правила поведения за столом включают в себя также группирование гостей по возрасту – старшие за одним столом, а младшие – за другим.

Основные правила поведения за столом. Современный вариант


Правила открытых вечеров

В общественных местах, которые представлены ресторанами и кафе, лучшие места предлагаются женщине, с которого лучше виден зал, а также не мешают прохожие.

Столовые приборы обязательно должны иметь безупречную чистоту. Тарелки и блюда берутся снизу, при этом посуда поддерживается большим пальцем и не соприкасаясь с пищей. Первой обслуживается дама, которая сидит по правую сторону от хозяина. Тарелка подается правой рукой и ставится на тарелку жаркого. В последнюю очередь хозяйка обслуживает себя.

Если захотелось какое-нибудь блюдо, но оно находится на другом краю стола, то достаточно попросить кого-то с гостей вам его передать.

Основные правила поведения за столом включают в себя также правильное сидение. Сидеть нужно чуть наклонившись вперед, при этом занимая всю площадь сиденья.

Во время разговора, поворачивается только голова в сторону собеседника. На столе находятся только кисти, а локти прижимаются к туловищу.

Жевать нужно только с закрытым ртом и без спешки. Чтобы удалить остатки пищи, которые застряли между зубами, используют зубочистку: сжав губы и, желательно, быстро. Если попался камушек, косточка, хрящ, то их опускают губами на ложку или вилку и оставляют на крае тарелки.

Салфетка снимается с тарелки, только если начинают подавать блюда на стол. После трапезы салфеткой аккуратно вытирается рот и, если необходимо, руки, а потом кладут ее с левой стороны тарелки. Бумажная салфетка немного сминается и кладется под тарелку.

Правила обращения со столовыми приборами

Ложка размещается в руке так, чтобы удерживать ее указательным и большим пальцем. Она наполняется так, чтобы донести до рта не разлив. Нож держится в правой руке, а вилка соответственно в левой. Если используется только вилка, то она держится в правой руке. Когда вы жуете, то столовые приборы находятся в бездействии и опущены кончиками на тарелку.

После окончание трапезы нож и вилка размещаются на тарелке параллельно друг другу. Это свидетельствует о том, что вы уже поели.

Основные правила поведения за столом невозможны без неловких ситуаций, когда разбивается бокал, роняется нож или вилка. Заменить приборы обязан официант или внимательная хозяйка. Если будет опрокинута рюмка и залита скатерть, вы или сосед, то нужно только извиниться перед хозяйкой вечера и своим соседом без заострения внимания.

Вставая из-за стола, нужно обязательно подвинуть стул. Мужчина всегда встает раньше, чтобы помочь соседке, отодвинув стул. Покидая стол, мужчины сопровождают дам.
21 апреля 2011


Похожие новости:
Сервировка и украшение праздничного стола
Столовые приборы.
Общение с гостями. Правила, которые должны знать каждые хозяева
Правила подачи супов разного вида
Сервировка стола дома: как правильно?

Просмотров: 4389 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Побольше бы таких статей, хотя с другой стороны если люди не будут их читать и понимать всю важность правил поведения за столом, то толку не будет!!! Все мы не соблюдаем хотя бы половину того, что здесь написано!!( Давайте становиться цивилизованнее и воспитаннее!!)
16 мая 2011 12:08