Общение с гостями. Правила, которые должны знать каждые хозяева


Очень часто на банкет приглашаются гости, которые не знают друг друга, поэтому хозяева должны обязательно их ознакомить в приготовленной для такого случая комнате.

Если вы являетесь гостем, то нужно знать основные правила поведения. Считается невежеством пристальное рассматривание обстановки дома, а также задавание вопросов о ценах атрибутов интерьера. Если гость хорошо играет на музыкальном инструменте или поет, то он не имеет права отказываться от просьб окружающих.

Общение с гостями основано на вежливости, такте и уважении. Интеллигентный человек никогда не будет оскорблять другого, и подчеркивать его слабости.

Основной причиной испорченного вечера являются люди, которые пытаются полностью завладеть внимание гостей плоскими шутками, старыми анекдотами или своими «достижениями». Беседа – это лучшая форма общения за столом. Хозяева должны уметь направлять нить беседы, чтобы избежать одновременного разговора всех гостей.

Общение с гостями. Правила, которые должны знать каждые хозяева


Основные темы разговоров

Хозяйственным делам, семейным заботам и личным проблемам – нет места в разговорах на банкете. Это время развлечений, поэтому хозяева должны приготовить заранее несколько интересных тем. Не стоить забывать, что скромное общение с гостями – одно из главных достоинств воспитания. Крайне нетактично прерывать рассказ гостя, поскольку нужно не только уметь рассказывать самому, но и слушать.

Обычно беседа состоит из вопросов и ответов, при этом желательно завлекать как можно больше собеседников. Очень часто возникают спорные вопросы, поскольку каждый имеет свое мнение. В таком случае, нужно высказываться осторожно, чтобы не задеть самолюбие других гостей.

Если вы очень спешите, то будет нетактично уходить сразу же после застолья. Нужно обязательно принять участь в танцах и общем веселье.

Музыка и танцы

Часто приемы имеют музыкальное сопровождение. Это помогает заглушить паузы во время бесед. Кроме этого, музыка – это танцы. Своеобразным искусством считается умение держать себя во время танцев. Мужчине желательно приглашать на танцы разных женщин. Не стоит также забывать о хозяйке дома, а также ее дочерях, если они достаточно взрослые. Кроме этого, нельзя акцентировать внимание гостей на том, что кто-то плохо танцует.

Когда мужчина приглашает даму на танец, то он должен подать свою правую руку. Если женщина танцует плохо, то не тактично ее в этом упрекать или обучать новым движениям. Лучше всего выполнять движения, которые хорошо получаются у женщины. Во время танца не рекомендуется сильно прижимать даму к себе и пристально смотреть в ее глаза, а после танца – оставлять ее одну. Желательно составить даме компанию, пока не подойдет кто-нибудь другой.

Женщина не может отказывать в танце. Кроме этого, у нее не должно быть скучающего или недовольного вида. Лицо человека всегда должно быть приветливым и радостным. Вполне приличным является танец женщины с женщиной, но не мужчин.

Общение с гостями может быть дополнено развлечениями и играми. Викторины, ребусы, шарады, каверзные задачки – приятно разнообразят вечер и создадут дружескую атмосферу соперничества. Кроме этого, хозяева могут оформить помещение шутливой стенгазетой, которая может быть представлена как своими шутками, так и вырезками из газет и журналов.
21 апреля 2011


Похожие новости:
Чем нужно руководиться, выбирая цветы, подарки, сувениры?
Основные правила поведения за столом. Современный вариант
Универсальная и оригинальная сервировка новогоднего стола
Как одеваться стильно и недорого
Сервировка стола к чаю. Правила, которые должна знать каждая хозяйка

Просмотров: 2647 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
В наши дни хозяева так же тепло принимают гостей как и раньше это было принято!!! Однако так и не все правила соблюдаются в нанешнее время, даже скажу больше: соблюдается в обязательном порядке только треть из этих правил!!
16 мая 2011 15:31