Как красиво украсить стол салфетками. История и сегодняшние дни


Одним из важных атрибутов правильно сервированного стола является салфетка. Еще в давние времена ни одна трапеза не обходилась без салфетки, или варианта этой удобно вещи. Люди всегда стремились к красоте, даже в самых мелочах. Со временем возникло множество вариантов того, как красиво украсить стол салфетками. Именно салфетки стали самым простым и доступным методом украшения стола, который может освоить любой человек.

Салфетки – история использования

Всем известно, что приборы, которые мы сегодня используем, возникли не так давно. В Европе еще в Средние века цари, князи и простые люди ели руками. Но уже в то время возникла необходимость в чем-то, во что можно вытирать руки. Если же посмотреть еще глубже в историю, то древние греки и римляне использовали в качестве салфеток тонкие не жирные блинчики, чем-то схожие с лавашем. В стране восходящего солнца вместо салфеток к столу подавали ароматизированную воду. Еще один вариант заменителя салфеток, о котором сегодня известно, использовали в Римской империи. Там рабы-прислужники имели пышные волосы, о которые и вытирала руки знать.

В период 14-15 веков салфеткой служила большая скатерть стола. Со временем использовать скатерть как салфетку стало считаться невежественным. В это время и появились лакеи, которые держали переброшенные через руку салфетки и подавали их во время пира.

В 16 веке салфетки обрел большую популярность. Было несколько разновидностей салфеток, для разных целей.

В следующем веке популярность салфеток упала, так как появились вилки. В это время салфетка стала скорее декоративным атрибутом, нежели необходимостью. В это время уже систематизировался этикет, в котором было описано и правильное использование салфеток. Начиная с 18 века стали выпускать комплекты – скатерть и набор салфеток. В это время как раз и начали учиться тому, как красиво украсить стол салфетками.

Как красиво украсить стол салфетками. История и сегодняшние дни


Салфетка и сегодняшний день

Если внимательно посмотреть на любые столы, как праздничные, так и будничные, то можно заметить, что уже никто не пользуется тканевыми салфетками. Гораздо удобнее использовать именно бумажные. Но, все же, красиво украшенный стол шелковыми или льняными салфетками создаст атмосферу праздника и изысканности.

Как и ко всему оформлению стола, к салфеткам существует ряд требований.

К чайному столу можно подавать салфетки с бахромой. В случае всех остальных толов – без нее.

Салфетки должны красиво гармонировать с посудой и скатертью, дополняя весь внешний вид стола. Также при выборе салфеток, не забывайте и о том, насколько они будут подходить к мероприятию.

Существует множество методов, которые показывают, как красиво украсить стол салфетками. Таким образом, салфетка станет уникальным украшением стола, его изюминкой, показывающей вкус хозяина.

К тому же, есть некоторые правила, которые касаются того, как правильно использовать салфетку. Перед началом трапезы салфетку нужно сложить расстелить на коленях.

Дурным тоном считается закладывать салфетку за воротник. Губы не вытирают, а аккуратно промокают салфеткой. Когда прием пищи закончится, то салфетку следует сложить и положить возле тарелки.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Комплект столового белья - настроения праздника
Универсальная и оригинальная сервировка новогоднего стола
Сервировка стола к чаю. Правила, которые должна знать каждая хозяйка
Сервировка стола для банкета - элегантность и торжественность
Сервировка стола дома: как правильно?

Просмотров: 13828 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Салфетки - важная часть любого стола!!! В первую очередь это правило этикета поведения за столом, культура! Важно, как отмечается в статье, не только положить просто салфетки на стол, но и красиво декоративно у стол салфетками!!! Приятно же сидеть за красивым столом!! Не так ли?!)
17 мая 2011 14:16