Комплект столового белья - настроения праздника


Для создания эффекта абсолютной праздничности необходимы не только вкусные кушанья, но также и комплект столового белья, который компенсирует возможные недостатки сервировки и внесет позитивные эмоции в общую атмосферу мероприятия.

Столовое белье и текстиль

Комплект столового белья - это ни что иное, как скатерть салфетки и полотенца, которые должны гармонично сочетаться с остальной сервировкой и стилем интерьера, поэтому в праздник к ним предъявляют особые требования. Предпочтения отдаются льняному белью, которое всегда в моде и ценится за качество, натуральность и долговечность. Но если раньше для скатертей, салфеток и полотенец праздничным считался белый цвет, то сегодня такая однозначность отсутствует. Современные хозяйки приобретают ни один комплект столового белья, а сразу несколько, при чем из разного текстиля и разных расцветок, чтобы они могли вписаться в любой интерьер, с любой степенью освещенности.

Каждому празднику - свой комплект

Конечно, в первую очередь, любой комплект столового белья должен быть чистым, накрахмаленным и идеально отглаженным. Более торжественные события, требуют чистых светлых тонов, поэтому на праздновании юбилея уместен белоснежный комплект столового белья. На день рождении ребенка, весьма кстати, будет текстиль веселых и ярких расцветок, романтическому ужину при свечах потребуется белье мягких пастельных оттенков из приятной шелковистой ткани, вечер в стиле "кантри" можно украсить скатертью и салфетками из грубого льна, который отлично сочетается с керамической посудой. Не забывайте о контрастности, которая вносит нотки торжественности в любое мероприятие, подчеркивая столовым бельем темных оттенков белизну, расставленной на нем посуды.

Комплект столового белья - настроения праздника


Технологические моменты

Оформление праздничного стола имеет несколько технических особенностей, которые следует помнить. Выполненная во время глажки посередине скатерти складка должна лечь по центру стола. Чтобы скатерть ровно ложилась, а стук приборов был приглушенным, рекомендуется подложить под скатерть фланель или сукно. Если стол слишком большой, его можно накрыть двумя и даже тремя одинаковыми скатертями или разными, но сочетающимися друг с другом. Стелить надо так, чтобы углы скатерти прикрывали ножки стола, а края опускались на одинаковую длину, но не более чем на 25 см, иначе это будет некрасиво и создаст дискомфорт для сидящих гостей. Круглый стол отлично дополнит скатерть-чехол, состоящая из основы одинакового размера со столешницей и "юбки", которую можно выполнить в виде рюшей или воланов, из ткани такого же цвета или совершенно других оттенков.

Что делать нежелательно?

Однозначно то, что в праздничный день следует избегать клеенчатых и полиэтиленовых скатертей, кроме стола, декорированного для детского мероприятия. Хотя, и в этом случае гораздо лучше было бы постелить яркую скатерть из текстиля, накрыв ее сверху прозрачной пленкой. Комплект столового белья может не понадобиться в ситуации, когда для торжества используют стол с полированной или стеклянной столешницей и обходятся только с помощью салфеток. В общем, любая ситуация позволяет проявить свои дизайнерские умения и пристрастия.
20 апреля 2011


Похожие новости:
Постельное белье - важная часть быта
Как красиво украсить стол салфетками. История и сегодняшние дни
Сервировка стола в женский день: подсказки для мужчин
Оригинальное оформление стола в разное время года
Постельное бельё ИССИ

Просмотров: 1880 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Столовое бельё должно подчёркивать атмосферу отмечаемого праздника!!! Выбор столового белья зависит от проводимого мероприятия: свадьба, день рождения, и т.д. Не должно быть не особо ярким, ну и не особо, так сказать, мутным!! Подбирайте тщательней столовое бельё!!))
19 мая 2011 10:36