Национальная кавказская кухня, которую знают все


Кавказ всегда был интересен как студентам, так и обычному русскому человеку. Природа края наполнена целебными травами, пашнями, виноградниками, садами. Национальная кавказская кухня всегда воспринималась как экзотика, которую больше негде встретить.
Большинство студентов не могут представить себе отдых без шашлыков. Это блюдо всегда готовилось по лучшим кавказским рецептам. И без сомнения, каждому студенту хотелось бы побывать в этой удивительной стране и попробовать сочный шашлык с баранины, терпкие вина и вкусно приготовленные овощи.

Особенности кавказской кухни

Ужин на Кавказе – это ритуал, который состоит из половины дневного рациона. Особое место отводится напиткам – грузинским винам и коньякам из Армении. Ученые доказали, что красные вина, которые были созданы на Кавказе обладают целебными свойствами. Они не только улучшают кровообращение, но и считаются источником долголетия.

Грузина немыслимо представить без вина, но при этом коренные жители не пьют сутками. Главное, это соблюдать питейную традицию и употреблять напиток для веселья, а не для пьянства.

Национальная кавказская кухня невозможна без фасоли (лобио). Из этого продукта можно приготовить десятки блюд. Непростительным упущением считается отсутствие зелени на столе (петрушки, укропа, базелика) или овощей (помидоров, редиса, стручкового перца). Основным компонентом кавказских блюд считаются травы. Для рыбных или мясных закусок всегда используются заправки в виде чеснока, перца, уксуса и пряной зелени. В качестве приправ очень часто используют гранатовый сок, толченые орехи и винный уксус.

Национальная кавказская кухня, которую знают все


Блюда, без которых невозможно представить Кавказ

Местные жители большие любители острой пищи и соусов с пряным ароматом. Самый известные соусы, который распространен среди студентов – это тхемали и сацебели. Особой популярностью пользуется мясная приправа – аджика, которая представляет собой смесь чеснока, красного перца, кинзы (кореандра), укропа, хмели-сунели с небольшим добавлением винного уксуса и соли.

Первые блюда, в основном, густые. Один из самых популярных супов – питии – готовится на основе мясного бульона в глиняном горшке. Незаменимым компонентом супа является рубленное курдючное сало.

Национальная кавказская кухня невозможна без блюд, приготовленных на вертеле. Кавказцы на горячих углях приготовят все, начиная от рыбы и мяса и заканчивая овощами и сыром. Шашлык, который является неотъемлемым элементом национальной кухни, готовится на вертеле вместе с кольцами лука, лимоном, помидорами, огурцами и баклажанами, которые фаршированы курдючным салом. Шашлык употребляется сразу после снятия с мангала и, обязательно, с соусом ткемали.

Кроме шашлыка, национальная кухня известна еще и пловом. Существует огромное количество рецептов этого блюда – с рыбой, мясом, ягодами, овощами… Особенностью кавказского плова является приготовление блюда с откидного риса. Сырье сначала перебирается и замачивается в холодной воде с марлевым мешочком соли. Потом варят до полуготовности и откидывают на дуршлаг. К плову готовится отдельно мясо, методом жарки или тушения. Очень часто плов украшают частичками казмага и окрашивают слабой настойкой шафрана.
14 апреля 2011


Похожие новости:
Итальянская национальная кухня в нашей жизни
Чем знаменита луизианская кухня?
Турецкая национальная кухня – мечта каждого гурмана!
Национальная арабская кухня – неукоснительное соблюдение традиций мусульман
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий

Просмотров: 4220 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Кавказскую кухню тяжело представить без мяса, мясо ведь - это, можно сказать, что-то вроде золота у кавказского народа!!! Различные мясные блюда, супы, ну и конечно же шашлык - гордость каждого кавказского джигита!!!) Хотелось бы попробывать эту экзотическую кухню!!)
19 мая 2011 11:00