Как сложились традиции индийской кухни под влиянием двух религий?


Индия – это экзотика и загадка для многих европейцев. Одно воспоминание об этой удивительной стране навевает запах жасмина, розы и благоухание специй уникальных индийских блюд. Индийцы, если участвуют в программах по обмену студентов, даже в чужой стране придают особое значение пищи.

Разнообразие традиции индийской кухни обусловлено влиянием двумя разными религиями: мусульманством и индуизмом. Кроме этого, национальные рецепты дополнялись благодаря разным народам. Так, например, португальцы завезли паприку, англичане – рецепты пудинга и бутербродов с анчоусами, а французы – рецепты ароматного хлеба и суфле. Особое влияние оказали Великие Монголы, которые разнообразили национальную кухню жирным пловом и хлебцами с миндалем, сухофруктами и сливками.

Страна ароматных пряностей

Индийцы, будь они молодыми студентами или пожилыми людьми, всегда пользуются кориандром, куркумой, корицей, гвоздикой, астефидой, порошком манго и др.

Большинство пряностей имеют лекарственные свойства. Самая известная – карри. Эта приправа представляет собой измельченный кокос с добавлениями специй (тамарид, тмин, перец чили, чеснок).

Любой студент, который почитает индийские блюда, должен иметь около 25 специй. Благодаря приправам создается неповторимый вкусовой букет даже самого обычного блюда. Разные регионы Индии предпочитают свои сочетания специй. Они предают изысканный и тонкий вкус любому блюду.

Традиции индийской кухни включают в себя ингредиенты из рыбы, моллюсков, креветок, баранины, овощей и хлеба в виде пресных лепешек – чаппати, пури и нан. Десерты готовятся с бананов и фиников, но предпочтение отдается молочным пудингам, оладьям и печенью. В жару индийцы употребляют, вместо газированных напитков, дхай – йогурт или простокваша, которая подается вместе с карри. Этот напиток хорошо утоляет жажду и придает сил.

Как сложились традиции индийской кухни под влиянием двух религий?


Здоровый образ жизни в Индии

Чай – напиток, который пользуется особой популярностью среди студентов. Индийские сорта чаще всего подаются с молоком и сахаром. Последнее время повысился спрос на кофе. В стране можно найти огромное разнообразие зарубежных и отечественных алкогольных напитков. Индийское пиво и джин имеют высокое качество, которое может свободно соревноваться с мировыми лидерами, но, несмотря на это, алкоголь никогда не употребляется во время трапез.

В стране особой популярностью пользуется вегетарианство. Индийцы не едят животных, птиц, рыб и яйца. Коренные жители едят в больших количествах фрукты, овощи и мучные блюда. Из-за религиозных ограничений, традиции индийской кухни поддались изменениям. Так, например, иудеям и мусульманам запрещено есть свинину, а сикхам и индуистам – говядину.

Полуостров имеет настолько развитую кухню от многих народов, что очень тяжело охарактеризовать одно направление. Любой студент может использовать для приготовления пищи индийские рецепты, которые могут и не относится к этой кухне. Одни предполагают, что индийская кухня острая, как на мусульманских территориях, а другие – умеренная, как на севере страны.

Но все же разнообразие блюд можно объединить рисом и разными сортами хлеба. Несмотря, на огромный ассортимент овощей и фруктов, чаще всего, они являются заключающими в трапезе. Такой манер еды сложился под арабеко-персидских влиянием и кухни хинди.
14 апреля 2011


Похожие новости:
Как изменились особенности еврейской кухни на протяжении столетий
Некоторые особенности татарской кухни
Особенности испанской кухни и страны в целом
Кухня Греции - уникальна и необычна
Интересные особенности украинской кухни

Просмотров: 1538 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Индийская кухня делает упор на здоровый образ жизни, а т.е. на здоровое питание!!! В основном едят фрукты, овощи... да уж... религия - серьёзная штука!! А может с какой-то стороны это и хорошо, что так хорошо соблюдают свою религию!!!
27 мая 2011 10:00