Нужна ли диета на ранних сроках беременности?


На протяжении всего декретного отпуска женщину преследует одна проблема – правильная диета. Как найти оптимальный пищевой баланс, который позволит не набрать лишний вес в период беременности и одновременно даст возможность ребенку правильно развиваться? Чем питаться после родов кормящей мамочке не в ущерб собственной фигуре? Эти вопросы извечны и продолжают занимать почти всех без исключения женщин. Что же им посоветовать?

Как таковая, диета на ранних сроках беременности, в принципе, не существует. Не нужно бросаться в крайности, лишь только узнав о своей беременности. Здоровая женщина, привыкшая правильно питаться, всегда способна самостоятельно отличить полезный продукт от вредного. Главное, что вы должны помнить в период беременности – умеренность в питании поможет избежать многих проблем. Лишний вес вредит не только самой женщине, но и малышу, а также значительно затрудняет предстоящие роды.

Существуют ли особенности питания беременных?

Сбалансировать питание во время беременности мешают, как минимум, три фактора. Во-первых, возрастающий аппетит. Во-вторых, изменение собственных вкусов. В-третьих, легендарный токсикоз беременных, вызывающий иногда сильную тошноту. Конечно, не все женщины в одинаковой мере страдают этими напастями. Случается, что беременность проходит без каких-либо изменений во вкусовых пристрастиях, и тогда диета на ранних сроках беременности ничем не отличается от обычного здорового рациона. Разве что рекомендуется употребляться максимально возможное количество фруктов, овощей, зелени. Они помогут организму "витаминизироваться".

Жирная, копченая, соленая, консервированная продукция оказывается под запретом. Ее с успехом заменяют кисломолочными продуктами, нежирным мясом, рыбой и яйцами. Такое питание – отличная база для полноценного развития малыша на всех этапах. Чтобы ребенок в будущем избежал проблем с костями и зубами, в рацион будущей мамы необходимо включить кальций и йодсодержащие продукты. Иначе на первом году жизни малыша может возникнуть рахит, а у самой мамочки велика вероятность появления кариеса, усиленного выпадения волос, анемии. Насытить организм необходимыми веществами поможет рыба, морепродукты, молоко и творог.

Нужна ли диета на ранних сроках беременности?


А как же фигура?

После того, как малыш родился на свет, женщине еще больше хочется стать особенно красивой и обрести прежние привлекательные формы. Если диета на ранних сроках беременности не была вами проигнорирована, то и с фигурой проблем возникнуть не должно. Не каждой удается быстро похудеть после родов, особенно, ели малыш находится на естественном вскармливании. Врачи запрещают кормящим женщинам садиться на диету ранее, чем через два месяца после родов. Но это не значит, что вы должны переедать и безответственно относиться к своему питанию. Сведите к минимуму употребление жиров, лишите себя сладкого. Мясо и рыба в качестве источника белка необходимы, но лучше ограничить их употребление одним разом в сутки – на завтрак или обед.

Питаясь разумно и грамотно, вы быстро сбросите вес и вернете свою привлекательность. Послеродовая диета не является излишне строгой. Единственное ее правило – регулярность. Сочетая правильное питание с посильными упражнениями, вы очень скоро заметите, что любимая одежда снова стала вам впору.
8 апреля 2011


Похожие новости:
Диета для кормящих грудью мам
Первые признаки беременности
ШВЕЙЦАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР/SWISS MED
Салатная диета - особенности
Какая диета при диабете рекомендуется больным?

Просмотров: 1363 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Дорогие женщины!!!! Диета во время беременности - это довольно-таки опасно, так как в зависимости от того, что вы едите, будет зависить развитие вашего чада!!! Извините, если что не так, это просто моё личное мнение!!)
19 мая 2011 17:54