Какая нужна стеклянная посуда для микроволновки?


Вот, наконец, и у вас дома появилось это чудо кулинарной техники – микроволновка. Теперь приготовление пищи станет быстрым и удобным, а приготовленные блюда станут еще полезнее! Но и в приготовлении еды в микроволновой печи есть свои секреты. И если специальные рецепты легко можно почерпнуть из Интернета, то стеклянная посуда для микроволновки для приготовления ваших кулинарных шедевров нужна специальная. Итак, рассмотрим, какая стеклянная посуда для микроволновки нам может понадобиться.

Посуда, из каких материалов подходит для приготовления еды в микроволновой печи?


Какая нужна стеклянная посуда для микроволновки?


СТЕКЛО
Конечно, наилучшим вариантом является стеклянная посуда для микроволновки, которую запросто можно приобрести в любом магазине, торгующем посудой.

Стеклянная посуда для микроволновки является наилучшим вариантом, потому что такое вещество как стекло лучше всех пропускает микроволны. Но не всякое стекло может выдержать высокие температуры в камере печи, поэтому стеклянная посуда для микроволновки должна быть закаленной.

Не рекомендуют хрустальную посуду и тонкие стаканы.

ФАРФОР
Также практически вся фарфоровая посуда годится для использования в микроволновке.
Не рекомендуют ставить в микроволновую печь посуду с позолоченными рисунками, поскольку позолота, имеющая металлическую составляющую, может вызвать искру в камере микроволновки печи.

ПОСУДА ИЗ КЕРАМИКИ, ГЛИНЫ И ФАЯНСА
Стеклянная посуда для микроволновки имеет еще одну альтернативу это поливная посуда из глины, фаянса и керамики. Употребление такой посуды возможно при отсутствии сколов и трещин на глазури, со всех сторон покрывающей емкость.

ПОСУДА ИЗ ПЛАСТМАССЫ
Существует специальная термостойкая пластиковая посуда для микроволновки с термоустойчивостью до 140° С. Это необходимо, потому что посуда не термостойкая легко деформируется и может выделять вредные вещества.

Если планируется проводить заморозку, разморозку и нагрев продуктов в одной и той же ёмкости, то такая пластмассовая посуда должна иметь еще и морозоустойчивой до 40 °С в маркировке.

ПОСУДА ИЗ КАРТОНА И БУМАГИ
Сейчас в торговых сетях появляется картонная посуда с термоустойчивым покрытием. В инструкции к такой посуде должно быть написано о ее пригодности к использованию в микроволновке.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОЛЬГА ДЛЯ МИКРОВОЛНОВЫХ ПЕЧЕЙ
В широком ассортименте товаров для микроволновых печей не только фарфоровая, пластмассовая, стеклянная посуда для микроволновки, но и фольга повышенной термоустойчивости. Основное ее применение для накрытия ёмкостей с пищей и защиты пищи от пригорания (например, крылышек курицы).
Какая посуда не подходит для микроволновых печей?

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПОСУДА
Сковородки и кастрюли из стали, чугуна, меди, эмалированные или покрытые тефлоном абсолютно не годятся для приготовления продуктов питания в микроволновых печах. Все металлы отражают микроволны, и соответственно, не позволяют пище приготовиться. Это правило касается и всей прочей посуды (подносов, кружек, мисок, и т.п.) из высококачественной стали.

Как правильно подобрать посуду для микроволновых печей?

Стеклянная посуда для микроволновки, как и вся прочая должны иметь:
1. Термостойкость: т.е. выдерживать температуру до 140 °С; такая посуда пригодна для приготовления пищи в некомбинированной микроволновой печи.
2. Огнеупорность: т.е. выдерживать температуру до 250-300 °С;

Если соблюдаются оба эти параметра, то стеклянная посуда для микроволновки может использоваться и в обычном духовом шкафу, и в комбинированных микроволновых печах.
4 октября 2010


Похожие новости:
Посуда для кукурузы
Набор посуды для кухни – какой лучше выбрать?
Посуда - неотъемлемая часть нашей жизни
Рисуем на… посуде
Запеченная рыба под майонезом с картофелем в микроволновой печи

Просмотров: 6302 | Назад На главную
Комментарии
Vitaly:
Интересная статья Свет.
6 октября 2010 20:31