Его величество – Сыр!


Точных сведений о происхождении сыра не существует. Однако, по мнению исследователей, он появился в результате наблюдения за брожением молока. По приблизительным данным, люди начали изготавливать сыр еще в пятом тысячелетии до нашей эры. Заметив, что молоко при створаживании приобретает особые качества, люди начали экспериментировать. Так опытным путем было выведено, что чем дольше продукт «зреет», тем лучшие вкусовое свойства у него появляются.

В Средневековой Европе первенство в изготовлении сыра принадлежит монахам. Они в летнее время занимались виноделием, а сыр варили в свободное от этого занятия время. Возможно, что именно с этих времен сыр стал считаться самой подходящей закуской к вину.

Его величество – Сыр!


О пользе сыра написано и сказано очень много слов. Это объясняется тем, что в созревших сортах этого продукта белок становится растворимым, благодаря этому он усваивается организмом человека практически на 100%.

На территории нашей страны о способах изготовления сыра знают тоже очень давно. Народы Кавказа являются признанными лидерами в этом ремесле. В самой России сыроварение было налажено достаточно поздно, только в восемнадцатом веке.

Сегодня в мире существует огромное количество видов сыра. Все они сильно различаются по вкусовым качествам, цене, плотности и другим критериям.
10 августа 2010


Похожие новости:
Каша – традиционно «русская» еда и не только
Херес. Из истории виноделия
Постельное бельё ИССИ
Мир запахов
Народная кулинария. Русская кухня

Просмотров: 1520 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Сыр - биологически ценный продукт!!! В нём больше биологически ценных веществ чем в других молочных продуктах!!! А это - белки, углеводы, жиры, но самое главное это белки!!! Сыр очень разнообразен и вкусен!!!
Кушайте сыр!!!
19 мая 2011 22:39