Учимся выбирать арбуз



1. Всему свое время, вот и для покупки арбуза лучшее время конец лета - начало осенние.

2. При выборе арбуза обратите внимание на его вес – чем больше и при этом легче арбуз, тем он спелее. Не стоит прельщаться мелкими ягодами.

3. Явным признаком спелости арбуза является абсолютно сухой хвостик.

Учимся выбирать арбуз


4. Кроме этого на спелость арбуза указывает наличие белесоватых пятен на стенках плода. Светлое пятно у спелого арбуза имеет оранжево-желтый оттенок.

5. Полосатость должна быть очень контрастной.

6. У спелого арбуза твердая блестящая корка, которая не протыкается ногтями.

7. Спелая ягода звучит громко – при ударах плод должен немного пружинить, на похлопывание – отдаваться чистым звонким звуком.

8. При выборе арбуза, если вам позволяет сила, – приложите плод к уху и немного сожмите – кожура у спелого арбуза начнет прогибаться и потрескивать.

9. Проверку арбуза можно провести при помощи воды – для этого его помещают в емкость с водой – если арбуз спелый – он всплывет.

10. Арбуз – это ягода двуполая. У «девочки» нижняя часть плода более плоская и имеет более выраженное пятно, у «мальчиков» низ выпуклый, а пятно мелкое. При этом «девочки » считаются более сладкими, да и косточек в них меньше.

Приятного аппетита!

27 июля 2010


Похожие новости:
Сок из арбуза с лимоном
Арбуз с кокосом "Снежные вершины"
Сок из арбуза с малиной и мятой
Арбузный сок с малиной
Салат из арбуза с фетой и базиликом

Просмотров: 1719 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ооо... Мой любимый летний фрукт!!! Обожаю арбуз, сочный, особенно когда сок течёт по нему ручьём ещё при его резке!!!) Скоро сезон!! Наконец-то! :)
20 мая 2011 13:05