Белый домашний хлеб и булочки


Вид: Булочки

Ингредиенты: На 2 буханки:
450 г хлебной муки
2 чайных ложки соли
15 г сливочного масла
15 г свежих дрожжей или 2 чайных ложки сухих
300 мл теплой воды
молоко или взбитое яйцо для смазки изделий

Приготовление: Просеять муку и соль в миску. Втереть масло. Развести свежие дрожжи небольшим количеством воды, затем добавить остальную воду (если используются сухие дрожжи, развести их 1 чайной ложкой сахара в теплой воде и добавить дрожжи). Опару поместить на 10 мин в теплое место (смесь должна начать пузыриться). Затем добавить все сухие ингредиенты и замесить плотное тесто, добавляя муку, если необходимо. Переложить тесто на стол и месить 10 мин. Затем накрыть смазанным маслом полиэтиленовым мешком и оставить, пока тесто не увеличится вдвое. Тогда достать из миски, снова замесить и порезать на два равных куска. Сформировать две буханки под размер форм.

Смазать формы маслом и положить в них тесто. Накрыть и оставить, пока тесто увеличится вдвое. После этого смазать верх изделия молоком или взбитым яйцом и выпекать при 230°С в течение 30-40 мин. Буханка должна слегка отойти от стенок формы и корочка должна быть золотистой. Дать остыть на решетке.

Для приготовления булочек следовать рецепту белого хлеба, но после того, как тесто поднимется, разделить его на 12 равных кусков, сформировать маленькие халы, узелки из теста или булочки. Положить на противни, накрыть и дать подняться вдвое. Смазать молоком или яйцом, смешанным с молоком, посыпать маком или кунжутом и выпекать при 230°С в течение 20-25 мин. Охладить на решетке.


Похожие рецепты:
Белый хлеб
Хлеб с беконом и чили
Бриоши с апельсином и кориандром
Фокачча с шалфеем
Хала

Просмотров: 1743 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Давненько не ел домашний хлеб!! Помню, очень ароматный, вкусный, хрустящий... ммм... объедение!! Могу бесконечно его есть!! :)
19 августа 2011 17:30