Карамельно-сливочный торт


Вид: Торты

Ингредиенты: Для теста: 5 яиц 150 г сахара 5 ст ложек апельсинового сока 150 г гречневой муки 2 ч. ложки разрыхлителя Для крема: 14 г желатина 160 г сахарного песка 6 ст. ложек апельсинового сока 4 яйца 500 мл сливок Для украшения: 6 ягод клубники 1 банан 1 ст ложка лимонного сока

Приготовление: Выстелить бумагой дно разъемной формы. Для теста взбивать 8 мин. яйца, сахар и сок. Смешать муку и разрыхлитель, просеять на яичную массу и перемешать венчиком с яичным кремом. Положить тесто в разъемную форму и выпекать 25 мин при 175С. Дать остыть на решетке. Для крема замочить желатин в холодной воде. Расплавить в сковороде сахар до золотистого цвета. Влить апельсиновый сок и дать сиропу остыть. Взбивать 3 мин на теплой водяной бане яйца и апельсиновый сироп. Распустить желатин на среднем огне и, вливая тонкой струей, перемешать с яичной массой. Помешивая, дать крему остыть на холодной водяной бане. Взбить сливки. Когда крем начнет застывать, еще раз хорошо промешать его и перемешать со сливками. Разрезать корж по горизонтали. Поставить вокруг нижнего коржа кольцо для торта. Наполнить половиной крема. Накрыть вторым коржом и намазать на него оставшийся крем. Охлаждать 2 ч. Удалить кольцо. Украсить половинками ягод клубники и кусочками банана, смазанными лимонным соком.  


Похожие рецепты:
Ароматный клубничный торт
Клубничный торт с желе
Клубничное сердечко с сыром
Шоколадно-творожный торт с клубникой
Клубничный торт с мандаринами

Просмотров: 1177 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Ел такой торт, очень вкусный!! Прочитал рецепт и понял, как из таких ингредиентов получился замечательный карамельный вкус и аромат, оочень вкусно, нет слов!! :)
4 августа 2011 14:55