Блины гречневые заварные


Вид: Блины

Ингредиенты: 4 стакана гречневой муки, 2,5 стакана воды, 2 стакана молока, 20-25 г дрожжей, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.

Приготовление: Всыпьте в кастрюлю два стакана муки, залейте ее двумя стаканами кипятка, хорошо размешайте, чтобы не было комков. Когда тесто остынет до комнатной температуры, разведите в полстакане теплой воды дрожжи и влейте их в опару. Опару хорошо взбейте, накройте полотенцем и поставьте подходить в теплое место. Когда опара увеличится в объеме в 2-3 раза, добавьте в нее муку, молоко, соль, снова взбейте и поставьте в теплое место. Выпекайте блины обычным способом. На заметку Количество дрожжей зависит от вида муки. Для теста из гречневой муки дрожжей нужно больше, чем для теста из крупчатки. Как правило, на 4 стакана муки кладут 25-30 г дрожжей. Для заварных блинов муку нужно замешивать в кипятке либо в очень горячем молоке. При этом разведенные дрожжи вливают в тесто только после его остывания. Если тесто окажется слишком густым, его нужно разбавить молоком. Делают это так: откладывают в миску несколько ложек теста, размешивают его с нужным количеством молока и только после этого соединяют с основной массой.  


Похожие рецепты:
Гречневые блины
Гречневые блины дрожжевые
Блины картофельные
Блины красные дрожжевые на опаре
Блины пикантные

Просмотров: 1274 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Впервые слышу про гречневые блины!! И саму гречку не особо ем!! Изредка, с чем-нибудь!! :) Хотя, тут написано что не из самой гречки, а из гречневой муки, стоит наверно попробывать!!
20 июля 2011 15:25


Gurman:
Вкусные и очень сытные блины!!
8 октября 2011 17:07