Мексиканский салат с индейкой


Вид: Салаты с птицей

Ингредиенты: 350 г готового мяса индейки, порезанного на кубики 3 луковицы шалот, очищенные и тонко порезанные 1 красный перец, очищенный от семян и мелко порезанный 1 желтый перец, очищенный от семян и мелко порезанный 1 спелый авокадо 100 г консервированной или замороженной кукурузы 100 г помидоров черри, порезанных пополам Для заправки: 1 ч л зернистой дижонской горчицы соль и молотый перец 2 ч л жидкого меда, подогретого 3 ст л сока лайма листья зеленого салата 1 красный перец чили, очищенного и тонко порезанного тортилья чипсы

Приготовление: 1. Смешать кубики индейки с шалотом и перцем. Порезать авокадо пополам, выбросить косточку, затем очистить и порезать на кубики. Добавить к индейке, кукурузе и помидорам. 2. Смешать горчицу с медом, затем добавить оливковое масло и сок лайма. 3. Разложить листья салата на блюде, выложить салат из индейки сверху. Посыпать перцем чили и подавать с чипсами.  
10 ноября 2008


Похожие рецепты:
Пряный гороховый дип с авокадо
Мексиканский картофельный салат
Салат-коктейль из креветок и авокадо
Кисло-сладкий салат из мяса утки
Южный рис с фасолью

Просмотров: 2025 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Классный салат!! Ни разу не пробывал индейку конечно!! :) Но очень хочу попробывать!!! :) Тем более мексиканский, а это значит он острый, а я очень люблю острые салаты!! :)
1 июля 2011 12:37