Сангрия Джозе


Вид: Алкогольные коктейли

Ингредиенты: На 1 порцию: 2 ст л апельсинового сока 1/2 папайи плюс для украшения 75 мл голубого Кюрасао плюс для украшения бокала 2 ст л сахара плюс для украшения бокала Э несколько кубиков льда сок 1 лимона 2 ст л ананасовог осока 250 мл сухого красного вина содовая вода кусочки ананаса для украшения

Приготовление: "Мне нравится добавлять в этот коктейль голубой Кюрасау", говорит один гаванский официант Джозе, "так как апельсин в ликере хорошо сочетается с фруктами и вином". 1. Выскоблить семена папайи. Сделать пюре из мякоти. Переложить в сито и выдавить сок. 2. Налить на тарелку немного кюрасао. На другой тарелке положить немного сахара. Окунуть край бокала для вина вместимостью 500 мл в кюрасао, затем в сахар. 3. Соединить в бокале лед, лимонный, ананасовый и апельсиновый соки, 2 ст л сока папайи, сахар, Кюрасао и вино. Долить содовой, перемешать и подавать, украсив папайей и ананасом.  
9 ноября 2008


Похожие рецепты:
Коктейль "Меж простыней"
Коблер с хересом
Коктейль "Кир"
Коктейль "Островной кулер"
Коктейль "Островной кулер"

Просмотров: 1573 | Назад На главную
Комментарии
KENT:
Хм... не хилый коктейль!! Не для "простых" людей!! :) Не отказался бы его выпить, может подвернётся случай, выпью!!! :) А если самому делать, то потратиться придётся!!
13 июля 2011 23:59