Отруби – очистители организма


Отруби богаты клетчаткой, а ее полезные свойства давно доказаны. Кроме того, в отрубях сконцентрированы большое количество клетчатки и много полезных витаминов. Полезность отрубей объясняется тем, что они медленно перевариваются в желудке, а также долгое время придают чувство сытости. По мнению врачей, отруби могут снижать уровень сахара в крови и количество «плохих» холестеринов.

Однако людям с проблемами пищеварения не рекомендуется злоупотреблять отрубями. Обычно пациентам с заболеваниями желудка нужна более щадящая и жидкая пища. Обычно им требуется кашеобразная и мягкая пища. В качестве альтернативы могут быть использованы в рационе проращенное зерно или масли. Эти продукты быстро утоляют голод и дают хороший заряд энергии на длительное время. В качестве завтрака лучше использовать масли, а из пшеничных ростков можно приготовить салаты и добавки к основным блюдам. И отруби, и проращенное зерно могут служить в качестве эффективного способа очищения организма, выводя из желудка все лишнее. Проращивают зерно, замочив на 12 часов несколько ложек зерен в воде, только надо их предварительно промыть. Первые росточки уже появляются в течение суток. Росточки измельчаются, и полученная кашица принимается ежедневно 3 раза по 1 ст. ложке.

Отруби заставляют активно действовать кишечник. Интенсивная работа кишечника способствует уменьшению питательных веществ в отрубях и приводит к уменьшению калорийности еды. Обычно многие неохотно едят отруби, но известны многие способы приготовления отрубей, чтобы эта еда стала вкусной. Отруби добавляются в различные блюда, например, хлеб с отрубями. Для сохранения как можно больше полезных элементов, отруби можно есть, не подвергая их длительной тепловой обработке. Так, отруби заливаются кипятком и употребляются ежедневно 3 раза по 1 чайн. ложке. Важно помнить, что можно съедать ежесуточно не более 30 г отрубей.
24 декабря 2012


Похожие новости:
Свекольник холодный с отрубями
Хлеб с отрубями и йогуртом в хлебопечке
Абрикосовые булочки с отрубями к завтраку
Геркулесовый хлеб с кленовым сиропом в хлебопечке
Йогурт хлебный

Просмотров: 1762 | Назад На главную
Комментарии