Диета для кормящих грудью мам


Рождение малыша – счастливое событие в жизни каждой женщины, но набранный лишний вес омрачает настроение. Что сделать, чтобы похудеть? С чего начать? Эти вопросы всегда волнуют новоиспеченных мамочек.

Сразу после родов садиться на диету и, вообще, бороться с лишним весом нельзя. Организм утомлен от пережитых родов и ему нужно время на восстановление. Кроме того, если женщина, кормящая грудью, станет излишне ограничивать себя в еде, то будет страдать ребенок. Ведь через материнское молоко он получает питательные и полезные вещества. Поэтому, кормящей маме нужно в первую очередь думать о том, чтобы диета для кормящих грудью не повредила малышу. Наверное, слово «диета» в данном тексте будет не совсем правильным, скорее, речь пойдет о советах, как похудеть женщине, кормящей грудью.

Во – первых, в период грудного вскармливания нужно употреблять много жидкости: не меньше двух литров в день. Если грудного молока не хватает, вода будет очень полезна.

Во – вторых, желательно ограничить употребление жирной и сладкой пищи и больше включать в свой рацион зерновых и молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Ежедневно женщина должна употреблять следующие продукты:

  • фрукты (300 – 500 г);
  • молочные продукты (0,5 л): творог, сыр, сметана, кефир, йогурт, ряженка;
  • овощи (600 – 800 г);
  • мясо говядины или птицы, либо рыба (200 г);
  • яйца (50 г);
  • сливочное масло (50 г);
  • хлеб (300 – 500 г);
  • зерновые продукты (600 – 800 г).

Мамочки должны практически исключить из своего рациона сахар и соль (не больше 6 г в день), острую и жирную пищу, кондитерские изделия, алкоголь. Сахар можно заменить сухофруктами, ягодами и фруктами. Ограничить так же следует цитрусовые, так как они могут вызвать аллергию у ребенка.

Некоторые диетологи рекомендуют подсчитывать употребляемые калории. Их количество не должно превышать 1200 ккал в день. Не следует забывать, что питаться нужно 5 – 6 раз в день маленькими порциями. Лучше есть помаленьку, но часто; чем редко, но много.

В заключение еще раз напомним, что кормящая мама должна в первую очередь думать о своем малыше, заботиться, чтобы ребенок получал через молоко как можно больше витаминов. Врачи считают, что «войти в форму» после родов можно всегда, но делать это нужно постепенно и осторожно.

24 октября 2012


Похожие новости:
Нужна ли диета на ранних сроках беременности?
Ячневая диета - худеем быстро и просто
Подробная диета по группе крови - индивидуальное похудание с учетом строени ...
Углеводная диета: пицца
Шоколадная диета – диета, не требующая голодания

Просмотров: 2460 | Назад На главную
Комментарии