Гречневая диета как здоровый и вкусный способ сбросить лишний вес


Да, именно так. Эффективность гречневой диеты для снижения веса доказана, а применение в лечебных целях свидетельствует об отсутствии вреда для организма. Вкусным способом мы называем потому, что возможна масса вариантов, дополняющих монодиету и радующих наши вкусовые рецепторы. Особенно актуальна такая возможность при применении гречневой диеты в спорте и фитнесе, где применяются белковые коктейли и другое спортивное питание.

При спортивных тренировках и фитнесе необходимо потребление большого количества белка, ведь это строительный материал для наращивания мышц. Cпортивное питание строго дозируется в соответствии с мышечной нагрузкой, поэтому оно легко сочетается с гречневой диетой. Гречневая диета, в свою очередь, помогает контролировать вес, расщеплять жиры и выводить лишнюю жидкость.

Не менее полезна гречневая диета для мужчин, желающих обрести активное долголетие. Известно, что гречневая крупа богата веществами, которые выводят холестерин, защищая кровеносные сосуды от отложения холестериновых бляшек, виновных в развитии инфаркта и инсульта. Кроме того, гречка богата антиоксидантами, препятствующими раннему старению. И к тому же гречневая диета помогает поддерживать тело в подтянутом, упругом состоянии.
Отметим, что гречневая диета и алкоголь – вещи несовместимые. Алкоголь нарушает обмен веществ, сначала расширяет, а потом резко сужает сосуды, нарушая кровоток, омыляет жиры, расщепляет белки, вызывает обезвоживание в межклеточном пространстве и в клетках мышечной ткани. Спортсмены и люди с красивой мышечной массой никогда не употребляют алкоголя.

Рецепт гречневой диеты состоит из двух компонентов плюс варианты. Гречку употребляют в запаренном виде: 1 стакан промытой крупы заливают 2 стаканами кипятка и укрывают на ночь. На следующий день это будет основное блюдо, есть его надо частями, без соли и масла. Можно добавить соевый соус, кефир, немного нарезать чернослива или яблока.

Пить можно нежирный кефир, зеленый чай, отвар шиповника. Газированные напитки исключаются, специи тоже (они вызывают аппетит). На обед гречку едят с овощным салатом, заправленным кефиром, соевым соусом или растительным маслом. Если необходимо, допускается даже отварное мясо нежирных сортов не более 200г. Ужин должен быть за 3-4 часа до сна из гречки с овощами или фруктами. Можно вместо гречки на завтрак или на ужин есть овсяную кашу с кефиром.
При устойчивом чувстве голода можно пить или перекусывать овощами и фруктами. Из овощей хорошо употреблять капусту, огурцы, помидоры, кабачки, зелень укропа и петрушки, исключается картофель, богатый углеводами. Из фруктов можно есть яблоки, груши, апельсины, сливы, исключаются бананы, авокадо, виноград.

Цель гречневой диеты – разгрузить и оздоровить организм, поэтому не стоит увлекаться перекусами, нужно слегка дисциплинировать себя, ведь много кушать - у нас привычка, не связанная с потребностью организма.
24 мая 2012


Похожие новости:
Диета номер 5 по Певзнеру - нормализуем обмен веществ и худеем на 5 кг!
Белковая диета Аткинса – вред или польза
Подробная диета по группе крови - индивидуальное похудание с учетом строени ...
Сливовая диета – в чем особенность?
Ячневая диета - худеем быстро и просто

Просмотров: 3092 | Назад На главную
Комментарии